«Большая тройка» избавилась от миллиона абонентов

Консалтинговая компании AC&M Consulting сообщила, что в октябре число абонентов сотовой связи сократилось на 1,03 млн человек (зарегистрированных SIM-карт) до 215,47 млн. В октябре российские абонентские базы «Вымпелкома» и МТС сократились примерно на 0,3 и 0,6 млн человек, тогда как третий представитель «большой тройки», компания «Мегафон», напротив, увеличил количество абонентов на 0,25 млн. Теперь у «Мегафона» имеется почти 5 млн клиентов.

В Москве число абонентов в октябре выросло на 0,2% до 33,814 млн человек, а в Санкт-Петербурге - на 0,5% до 12,621 млн. В регионах, напротив, было выявлено снижение количество абонентов на 1,2 млн человек до 169 млн. AC&M Consulting также отмечает, что показатель проникновения услуг сотовой связи (количество SIM-карт на 100 жителей) в России в октябре составил 148,4%.

По словам директора «МТС Россия» Александра Поповского, сокращение количества абонентов связано с техническим списанием абонентов, которые подключились в ходе промоакций в предыдущие периоды и перестали пользоваться тарифом по истечению действия скидок. Точную цифру проданных контрактов Поповский не называет, но отмечает, что в октябре подключения новых абонентов в Росси выросли и «достигли максимального значения с начала года».

Пресс-секретарь «Вымпелкома» Анна Айбашева также заявляет, что отток клиентов связан активными продажами SIM-карт в летний период, приобретаемых, в том числе и для краткосрочного использования в роуминге. Заметим, что в отличие от МТС, «Вымпелком» использует трехмесячную политику учета абонентов. То есть сейчас оператор списал тех держателей SIM-карт, которые перестали пользоваться в июле.

Кстати, недавно операторы сотовой связи были вынуждены снизить тарифы на роуминг.