Зачем нужны выпуклые черточки на клавишах

Они помогают правильно ставить руки при так называемой слепой печати.

Возможно, вы даже этого не замечали, но на каждой клавиатуре есть клавиши с выпуклыми черточками. Это клавиши «А» и «О» в русской раскладке и F и J в английской. Кроме того, на цифровом блоке клавиатуры тоже есть подобная метка, выполнена она в форме миниатюрной точки и расположена на клавише «5».

Для чего же нанесены подобные метки? Как уже можно догадаться, они помогают опознать клавиши на ощупь. То есть даже не глядя на клавиатуру, вы всегда сможете понять, где находятся буквы А и О.

Это нужно в первую очередь для слепой печати. Такой метод основан на регулярном возвращении пальцев на стартовую позицию. На «А» ставится указательный палец левой руки, а на «О» ставится указательный палец правой руки. Таким образом, вы всегда понимаете, откуда начинаете набор.

Фото: wikimedia / Cy21 (собственная работа) / CC BY-SA 3.0
Фото: wikimedia / Cy21 (собственная работа) / CC BY-SA 3.0

В любых клавиатурных тренажерах, которые обучают методу слепого десятипальцевого набора, все начинается с азов — правильного положения рук. И в первую очередь, вам будет предложено освоить исходную позицию с указательными пальцами на «А» и «О».

Впрочем, если вы вдруг учитесь печатать без какой-либо определенной системы, то все равно со временем вы сможете печатать вслепую или практически не глядя на клавиатуру. Для этого вовсе не обязательно придерживаться методики. Однако в таком случае, когда у пальцев нет четкой стартовой позиции, есть риск начать печатать неправильно. Можно ведь легко перепутать положение клавиш и получить бессмысленный набор букв. А в случае, если вы всегда возвращаете пальцы на А и О, то риск такой ошибки минимален.

Что интересно, точно так же помечают не только клавиши на клавиатуре, но и, например, кнопки на пульте дистанционного управления или мобильном телефоне. На телефоне это, как правило, центральная клавиша «5», а на пульте для ТВ — кнопка включения, увеличения и уменьшения громкости, переключения каналов. В этом случае отметки в том числе помогают слабовидящим людям пользоваться техникой.

Это тоже интересно:

Контент недоступен