Какая разница между геймпадом и джойстиком

​​​​​​​Несмотря на то, что геймпад и джойстик — разные устройства, зачастую эти понятия отождествляют. Однако это в корне неверно.
Геймпад
Джойстик
Геймпад
Джойстик
Ещё

На бытовом уровне геймпад и джойстик — одно и то же. Если вы так скажете, то вас все равно поймут. Тем не менее, у каждого из терминов есть свое конкретное значение и, к примеру, в магазине нужно четко понимать, что вы имеете в виду. Так, скажете вы консультанту, что нужен джойстик, а на самом деле вы подразумевали геймпад. Давайте разберемся, чем же они отличаются и для каких игр применяются.

Геймпад

Геймпад (от английского gamepad) представляет собой игровой манипулятор. Это как раз то, что все сразу и подразумевают под видом игрового контроллера: крестовина, кнопки, курки.

Геймпады универсальны: можно играть в игры практически любого жанра
Геймпады универсальны: можно играть в игры практически любого жанра

Изначально геймпады были совсем простыми: с минимальным количеством кнопок и без аналоговых стиков. Характерным примером может служить геймпад от консоли Nintendo Entertainment System, которая на территории бывшего СССР была известна как Dendy. Именно с 90-х за всеми игровыми манипуляторами и закрепилось название джойстик. Ведь в ту пору про такое наименование, как «геймпад» никто, естественно, и не знал. Стоит отметить, что игровой контроллер также может именоваться джойпадом. Но такое название используют крайне редко.

Геймпады используются в современных консолях PlayStation 4 и Xbox One как основное устройство ввода. К персональному компьютеру их тоже можно подключить, но это опционально. Кто-то и вовсе не приемлет такой способ играть, предпочитая мышь и клавиатуру.

Джойстик

Джойстик (от английского joystick) игровой манипулятор в виде рукоятки, который напоминает ручку управления самолётом (РУС). Собственно, это и есть игровая адаптация РУС. По понятным причинам применяется в основном в авиа- или космических симуляторах и плохо подходит для других жанров.

Джойстики заточены под симуляторы полетов. Фото: Depositphotos
Джойстики заточены под симуляторы полетов. Фото: Depositphotos

Однако джойстики используются не только в серьезных компьютерных играх. К примеру, именно манипулятор в форме джойстика — основное устройство ввода у классических консолей Atari и их современных инкарнаций Atari Flashback.

Контроллеры для Atari Flashback. Фото: Depositphotos
Контроллеры для Atari Flashback. Фото: Depositphotos

Джойстики могут быть как аналоговыми, так и цифровыми. Аналоговый учитывает степень отклонения, цифровой же работает, по сути, как крестовина — наклон до упора равен нажатию кнопки. Последний тип намного проще и не подойдет для серьезных симуляторов, однако может применяться в другой технике.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

В широком понимании под джойстиком подразумевается любой орган управления, который представляет из себя рукоять, которую можно отклонить в сторону. Так, джойстиком или мини-джойстиком называют аналоговый стик, расположенный на геймпаде. Кроме того, джойстиком можно назвать и орган управления на некоторых кнопочных телефонах: Sony Ericsson K700i, Siemens CX75 и других популярных в свое время моделях.

Это тоже интересно:

Контент недоступен