4 миллиона лицензий на Windows 8 за 4 дня

Компания Microsoft на прошедшей конференции для разработчиков Build сообщила первые статистические сведения об объемах реализации своей новой операционной системы Windows 8, старт продаж которой, напомним, состоялся в прошлую пятницу.

Глава Microsoft Стив Баллмер сообщил, что всего за 4 дня компания реализовала более 4 миллионов Upgrade-лицензий на новую Windows (дает возможность обновить более старую ОС на Windows 8).

Баллмер заявил, что на данный момент продажи Windows 8 идут лучше, чем в свое время у Windows 7. Уже сейчас, по его словам, в онлайн-каталоге Windows Store для Windows 8 насчитывается более 5000 приложений, и их количество в ближайшее время значительно возрастет. "Когда мы наберем достаточную базу приложений в каталоге, потенциал Windows 8 будет раскрыт полностью. Пока мы говорим лишь о будущих возможностях системы, — отметил глава Microsoft. —В настоящее время Windows 8 — наилучшая возможность для разработки программного обеспечения. Эти приложения уже ждут сотни миллионов людей".

Стив Баллмер сообщил, что сейчас во всем мире примерно 670 миллионов компьютеров работают на Windows 7, и все они потенциально могут быть обновлены до Windows 8. По расчетам аналитиков, в 2013 году будет реализовано около 400 миллионов ПК, большая часть которых будет работать под управлением Windows 8.

Кроме этого, на конференции разработчиков Build Microsoft также представила финальную версию SDK для Windows Phone 8. Это решение поможет программистам в создании мобильных решений и общей модели для работы со всеми выпущенными новыми ОС Microsoft. Кевин Галло, директор по управлению продуктами Windows Phone, заявил, что компания "объединила аппаратное обеспечение, инструменты и технологии, для того чтобы разработчики могли воспользоваться новой, полностью видоизмененной платформой".

И чтобы еще больше стимулировать программистов на создание программного обеспечения для Windows 8 и Windows Phone 8, Microsoft подарила всем присутствующим на конференции (более 2 000 человек) по планшету Surface RT с чехлом-клавиатурой, смартфону Nokia Lumia 920 и 100 ГБ "облака" в SkyDrive.