Четырехъядерные процессоры Samsung

Похоже, что на выставке MWC 2012 нас ждет настоящий четырехъядерный бум. Мало того, что практически все мировые вендоры объявили о выходе своих четырехъядерных флагманов, так и сами производители процессоров постоянно подливают масло в огонь.

Помимо новых мощных процессоров Qualcomm и TI OMAP, свой ответ платформе Nvidia Tegra 3 представит и компания Samsung. Ожидается, что на выставке будет представлено два новых процессора корейской компании.

Samsung Exynos 4412 использует 4 ядра ARM Cortex-A9, но построенных не по 45, а по 32-нанометровому процессу, что позволит одновременно увеличить быстродействие и снизить энергопотребление чипа.

Новый четырехъядерный чип Samsung будет на 26% быстрее, потребляя при этом на 34-50% меньше энергии. Каждое ядро сможет самостоятельно отключаться — в зависимости от сложности выполняемых в данный момент задач. Новинка работает на частоте 200 МГц - 1,5 ГГц и получила графический сопроцессор Mali с поддержкой OpenGL ES 2.0.

По заявлению Samsung, Exynos 4412 достаточно мощный для того, чтобы обеспечить работу смартфона со встроенным проектором и 1080p 3D-дисплеем, поэтому является весьма серьезным конкурентом для Nvidia Tegra 3.

Кроме этого, Samsung представит и мощный двухъядерный процессор Exynos 5250, также построенный по 32-нанометровому процессу и получивший два ядра Cortex-A15. Это будет прямой конкурент двухъядерным Qualcomm Krait, а также новым процессорам TI OMAP, которые также будут продемонстрированы на выставке.

Напомним, на MWC 2012 четырехъядерные чипы собственной разработки представит и компания Huawei.