Российский геосервис для Apple от бывшего сотрудника "Лаборатории Касперского"

Сегодня в магазине приложений Apple появилось новое приложение 4Fingers — российский социальный геосервис, созданный в 2012 году бывшим сотрудником "Лаборатории Касперского" Владом Танвелем.

Сервис чем-то схож с FourSquare, только тут дается ответ на вопрос "как?", а не "где?".

4Fingers (четыре пальца) — приложение, которое позволяет оценивать места и события. Чтобы поставить оценку, можно просто прикоснуться к экрану в любом месте. Чем больше пальцев одновременно коснется экрана, тем выше будет оценка. Цифра 4 была выбрана не просто так, дело в том, что iPhone распознает одновременное касание не более чем 4 пальцами. Соответственно, один палец означает "плохо", два — "ok, нормально", три — "хорошо" и четыре — "отлично".

Рейтинги здесь строятся по друзьям, то есть добавлять в друзья следует лишь тех, чьему мнению вы доверяете. С новыми друзьями открываются и новые локации, которые они посетили и оценили. Есть тесная интеграция с популярными социальными сетями.

У каждой оценки существуют свои дополнительные критерии, которые различаются в зависимости от места. Например, для ресторана — это его сервис, еда или напитки, для фильма — игра актеров или режиссура и так далее. Дополнительно можно написать небольшой отзыв.

Приложение пока доступно лишь для девайсов Apple — iPhone 3GS и выше, всех iPad, iPod Touch (3-е поколение и выше), но лучше всего оно оптимизировано под iPhone 5. Разумеется, программа бесплатна.