Медведеву показали российский 4G-телефон

В следующем году в России появится современный мобильный телефон отечественного производства. Об этом стало известно по результатам встречи Дмитрия Медведева с главой государственной корпорации «Ростехнологии», на которой президенту России был показан прототип долгожданного устройства.

Презентуя телефон, который в финальной версии получит два экрана (дополнительный для видеофонии), Сергей Чемезов отметил, что пока устройство будет производиться на Тайване, «к сожалению», - подчеркнул он. Тем не менее, в ближайшее время в России появятся собственные мощности по выпуску мобильных телефонов.

По словам Сергея Чемезова, отечественный телефон будет предложен пользователям сетей четвертого поколения. Это устройство будет предназначено для работы в сетях Yota. Владельцем данной торговой марки является компания «Скартел», которая на 25,1% принадлежат «Ростехнологиям».

Не исключено, что телефон будет способен работать в стандарте LTE, за который сегодня в России развернулась война. Отметим, что и «Скартел» принимает в ней активное участие, но сегодня трудно судить, сможет ли оператор договорится со всеми участниками, которые втянуты в конфликт.