Зачем россияне кладут грязную одежду в микроволновку

Знали ли вы, что ваша СВЧ-печь пригодна не только, чтобы разогреть и разморозить пищу? В этой статье мы расскажем, как отстирать пятна с одежды с помощью микроволновой печи.
Как работают микроволны и ультразвук
Как отстирать пятна с одежды
Как работают микроволны и ультразвук
Как отстирать пятна с одежды
Ещё

Как работают микроволны и ультразвук

Оказывается, с помощью микроволновки можно отстирать сильно въевшиеся пятна с грязной одежды. Например, вывести пятно от ягод на белой футболке или жирные пятна на полотенце.

Все вы слышали об ультразвуковых стиральных машинах. Ультразвук давно нашел свое применение в различных областях. В том числе и в очистке металлов от коррозии с помощью специальных ультразвуковых ванн.

Очистка в таких ваннах происходит за счёт совместного действия различных нелинейных эффектов, возникающих в жидкости под действием мощных ультразвуковых колебаний. Главный такой эффект — это кавитация. Это процесс образования пузырьков в жидкости под воздействием ультразвуковых волн. При продолжающемся воздействии пузырьки схлопываются и производят эффект ударной волны, которая разрушает загрязнения.

Микроволновое излучение действует на предметы похожим образом. И те, и другие волны вызывают колебания высокой частоты. Но микроволны, в отличие от ультразвука, не приводят к кавитации. Они заставляют заряженные частицы жидкости «кувыркаться» с огромной скоростью. Этот вопрос мы подробнее освещали в статье про устройство микроволновой печи.

При этом вращении частицы постоянно соприкасаются друг с другом. Тем самым микроволны в прямом смысле как бы оттирают загрязнения примерно так, как если бы домохозяйка делала это руками.

Как отстирать пятна с одежды

Для того чтобы проверить метод стирки в микроволновой печи, возьмем старую футболку с въевшемися пятнами от ягод. Эти пятна были не под силу отбеливателям. Посмотрим, как справятся с этим загрязнением микроволны.

  • Замочим футболку на 1 час в теплой воде, предварительно обработав пятна обычным мылом
  • После этого слегка отожмем футболку
  • Затем укладываем её в пакет
  • Отправляем пакет с футболкой в микроволновую печь
  • Включаем СВЧ-печь на полную мощность и оставляем нашу футболку на 34 минуты.
Не закрывайте и ни в коем случае не завязывайте пакет, иначе он может лопнуть.

За это время микроволны хорошо поработали над въевшимися пятнами. Можно доставать!

Осторожно, пакет горячий!

Теперь полоскаем футболку в обычной воде и радуемся результату.

Как видите от загрязнения не осталось и следа. Микроволны справились с пятнами.

Таким образом если перед вами встал вопрос как отстирать пятна с одежды, например въевшийся жир на кухонных полотенцах или детскую одежду, можете применять этот способ, который с легкостью заменит кипячение, а главное займет всего несколько минут.