В Twitter опубликовали четыре любопытные изображения раннего устройства Apple. Фото сделаны с разных сторон и под разным углом, а прозрачный корпус позволяет увидеть внутренние составляющие компьютера и дает представление, как компании удалось «упаковать» различные части в небольшой по тем временам корпус.
Также на фото отчетливо виднеется старый логотип Apple. Он находится на передней панели в левом нижнем углу, а на внутренней стороне в этом месте есть надпись «Сделано в Сингапуре». Вид сзади, помимо большого количества массивных портов ввода-вывода, украшен большой оранжевой наклейкой. На ней написано, что устройство предназначено только для разработки, а не для продажи в США.
Macintosh Classic был выпущен в 1990 году, он считается одним из самых бюджетных вариантов домашнего компьютера от Apple. Сегодня он бы стоил ближе к 2000 долларам (около 148 000 рублей по курсу), что выглядит уже менее привлекательно, но в те времена версия без жесткого диска с 1 МБ оперативной памяти продавалась за 999$, в то время как более дорогую версию можно было приобрести за 1500 долларов. Речь идет о варианте с 2 МБ ОЗУ и встроенным жестким диском на 40 МБ.

Известно, что Macintosh Classic стал последним компьютером линии Mac, который был оснащен процессором Motorola 68000. Устройство отличалось 9-дюймовым монохромным дисплеем и имело разрешение 512×342 px. С помощью технологии поверхностного монтажа (SMT) размер материнской платы удалось сократить до 23×13 см. Такая модернизация, а также отсутствие слотов расширения, позволяла снизить себестоимость компьютера.
Наблюдать, как меняется техника прошлого, очень интересно: посмотрите, какой была продукция Apple в момент появления и как она изменилась за все время существования.
А еще обратите внимание на нашу галерею «Забытая техника прошлого» (осторожно: при просмотре можно ощутить максимум ностальгии!):




Это тоже интересно: