Колонка «СберПортал» появилась в продаже за 30 тысяч рублей

Спустя три месяца после анонса, большую колонку с экраном от «Сбера» можно заказать. Но доставку придется ждать до февраля 2021 года.

«Сберпортал» — это небольшой стационарный планшет со встроенной аудиосистемой и сервисами «Сбера». Он поддерживает видеозвонки, управление жестами, работает со встроенными голосовыми помощниками и заодно включает музыку.

«Сбер» представил колонку с экраном еще в сентябре на большой презентации, посвященной ребрендингу компании. Но на том мероприятии не раскрыли цену устройства, а пообещали запустить его в продажу до конца года.

И только сейчас появилась возможность купить «СберПортал» по рекордной цене — 30 тысяч рублей. Это самая дорогая умная колонка от российского производителя. Но даже теперь вы не сможете получить колонку, потому что доставка запланирована на февраль 2021 года.

Председатель правления «Сбера» Герман Греф в начале декабря на встрече с Путиным рассказал, что «СберПортал» будет стоить дорого, потому что это самый сложный продукт, разработанный компанией.

Для сравнения, подобный «умный» экран Google, Nest Hub, стоит $129 — около 9,5 тысяч рублей по курсу. Правда, напрямую сравнить это устройство со «СберПорталом» сложно, потому что они могут сильно различаться по функциональности и качеству звука. Оценить новинку «Сбера» можно будет только зимой, когда ее начнут доставлять.

Рынок умных колонок в этом году пополнился и девайсом от Mail.ru Group — появилась компактная акустическая система «Капсула» с собственным голосовым ассистентом Марусей на борту.

Это тоже интересно: