Новогодняя схема: россиян стали обманывать по-новому

Кажется, в преддверии праздников банковские мошенники решили активизироваться и заработать на доверчивости граждан.

По данным «Коммерсанта», сразу несколько клиентов крупных российских банков пожаловались на новую схему обмана. Она работает довольно просто и во многом похожа на принцип действия старых махинаций мошенников: пользователю звонят якобы сотрудники банка и говорят о новом предложении обычно речь идет о валютном вкладе с выгодными условиями.

Во время разговора выясняется, что на сайте организации пока нет информации о вкладе, она доступна клиентам по ссылке. Дальше жертве присылают ссылку на подменный сайт, похожий на банковский, где пользователь заполняет данные для входа в личный кабинет. Так мошенникам становятся известны настоящие логин и пароль жертвы.

Эксперты отмечают, что схема мошенников отличается от предыдущих. Раньше злоумышленники пытались запугать пользователей, рассказав им, например, о якобы выявленной подозрительной операции по выводу денег. В новом случае мошенники пытаются сыграть на жадности жертвы, которую может привлечь вклад с повышенной процентной ставкой.

Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Известно, что одна из первых жертв новой схемы раскусила действия мошенников и позвонила в кредитную организацию, сообщив о случившемся. Но не факт, что другие тоже смогли вовремя заподозрить неладное. Эксперты отмечают, что в новогоднее время всем стоит быть особенно внимательными: многие банки действительно предлагают специальные праздничные акции.

Это тоже интересно: