Xiaomi представила MIUI 12.5: оболочка стала легче и быстрее

Обновление оболочки получилось промежуточным, поэтому нововведений не так много — это скорее работа над ошибками.

Xiaomi вместе с новым флагманом Mi 11 анонсировала новую версию оболочки MIUI 12.5 для своих смартфонов. В системе переработали множество мелких деталей в дизайне — иконки, звуки, анимации, меню. На презентации плавность системы сравнивали с iOS, похоже, что для них это эталон.

Есть и невидимые для пользователя изменения. MIUI 12.5 стала легче и более оптимизированной — она на 25% тратит меньше энергии и на 20% меньше требует памяти. Также разработчики разрешили пользователям удалить большую часть стандартных приложений, кроме совсем базовых.

Слева — 9 обязательных приложений, которые нельзя удалить.
Слева — 9 обязательных приложений, которые нельзя удалить.

Поработали и над безопасностью. Теперь можно любому приложению запретить доступ к важным данным, например, местоположению, буферу обмена или паролям.

Также Xiaomi пополнила набор суперобоев — это сложные анимационные заставки, которые плавно перетекают с экрана блокировки на рабочий стол. В списке появилась гора Четырех сестер из провинции Сычуань, но эти обои оказались более проработанными, потому что погода на них меняется в зависимости от погоды в реальной жизни.

MIUI 12.5 уже предустановлена в Xiaomi Mi 11, а владельцы остальных смартфонов могут записаться на бета-тест. Правда, тестирование проходит только в Китае, так что придется подождать. Бета доступна для всей линейки Mi 10, Redmi K30 и некоторые старые модели, включая Redmi Note 9 и Mi 9.

Это тоже интересно: