LG представила первые телевизоры QNED с матрицей Mini LED

Это новое поколение ЖК-телевизоров с несколькими тысячами зон локальной подсветки.

LG QNED — это новая линейка ЖК-телевизоров с матрицей Mini LED. Компания вместо обычного слоя подсветки разместила под экраном 30 тысяч миниатюрных светодиодов, которые светятся независимо друг от друга.

Mini LED позволяет приблизить ЖК-телевизоры к OLED-матрицам, у которых каждый пиксель светится независимо от других. Поэтому на таком экране некоторые пиксели просто отключаются, за счет чего создается настоящий черный цвет. В ЖК-телевизорах для этого используется локальное затемнение, а новые матрицы Mini LED позволяют увеличить количество зон локальной подсветки.

Если в предыдущих ЖК-телевизорах этих зон могло быть несколько десятков или сотен, то у Mini LED-телевизоров LG QNED их несколько тысяч.

При этом не стоит путать технологии Mini LED, которая становится новой вариацией ЖК-матриц, и MicroLED — полностью новой технологии дисплеев. Она совмещает в себе плюсы обеих матриц, ЖК и OLED, но без опасности выгорания пикселей.

Первые Mini LED телевизоры LG появятся в продаже в 2021 году, цены объявят позже. Компания обещает выпустить модели вплоть до 86 дюймов с разрешением 4K и 8K.

В середине декабря Xiaomi представила в России новый 4K-телевизор Mi TV 4A, который отличается от предыдущей только пластиковой рамкой.

Это тоже интересно: