Появился способ защититься от коммунальных мошенников

Новый сервис позволяет убедиться в надежности компании, которая обещает вам проверить или заменить счетчик — чтобы не пришлось платить дважды.

В России все чаще мошенники под видом замены или поверки бытовых счетчиков пытаются выманить деньги. Они обычно распространяют информацию о своих услугах через бумажную рекламу, которую многие находят в почтовых ящиках, или просто ходят по квартирам.

depositphotos.com
depositphotos.com

Обычно такие мошенники берут оплату за услуги заранее, а потом скрываются — это самая распространенная схема. Или же после них работу придется переделывать, потому что у компании нет лицензии на работу со счетчиками. Также злоумышленники могут навязывать другие ненужные услуги, которые увеличивают цену работы в несколько раз.

Для защиты от мошенников и недобросовестных компаний есть специальный реестр аккредитованных организаций, которые подтвердили свои документы и прошли проверку. На основе этого реестра Росаккредитация сделала свой сервис для проверки — достаточно ввести название компании или ИНН и посмотреть, есть ли она в списках.

Если фирмы нет в реестре, то уже стоит задуматься о том, чтобы обратиться к другой компании. Таким же образом можно посмотреть список проверенных организаций для разных регионов.

Важно внимательно проверять название и другие данные о компаниях — есть мошенники, которые создают так называемые организации-двойники, которые отличаются от настоящих компаний одной буквой или цифрой. Еще часто злоумышленники подделывают реальные квитанции от коммунальных служб, проверить это тоже поможет сервис Росаккредитации.

Это тоже интересно: