Как отследить ребенка по телефону

Всего 20 лет назад об отслеживании местоположения слышали, разве что из фильмов о Джеймсе Бонде. Сегодня родители в любой момент могут наблюдать за перемещением своих детей прямо на экране своего смартфона. Как следить за ребенком через телефон, расскажем в этой статье.

Как отследить ребенка по телефону с помощью операторов связи

Существует несколько методов как отследить ребенка по телефону. Первый способ основан на расположении базовых станций сетей сотовой связи GSM, а также на расположении точек доступа Wi-Fi. Такой сервис называется LBS (Location-based service).

Поиск осуществляется благодаря привязке местоположения сотового телефона к ориентирам, нанесенным на электронную карту LBS-системы оператором сотовой сети.

Главный недостаток такого способа — довольно низкая точность. Этого не скрывают и сами мобильные операторы, предоставляющие услугу. В среднем точность определения с помощью этого метода колеблется от 150 м до 1 км.

Информация о локации абонента станет доступной только после однократного получения с его номера телефона соответствующего подтверждения.

МТС поиск

Приложение «Мой поиск — близкие на карте» от МТС для пользователей Android или iPhone позволяет не только отслеживать телефон ребенка на карте, но и получать информацию о балансе его номера, уровне заряда батареи и режиме сети.

Услуга позволяет отслеживать телефон ребенка и получать уведомления в режиме реального времени, а также создавать геозоны, чтобы получать информацию, когда дитя посещает или покидает определенные места.

Стоимость Базового тарифа на услугу «МТС Поиск» составляет 3 рубля в сутки и позволяет подключать до 3 контактов для отслеживания.

Билайн Координаты и Локатор

Базовые станции оператора Билайн позволяют следить за ребенком по телефону с точностью до 1 км. В первую очередь погрешность зависит от погодных условий, плотности застройки и количества вышек поблизости. Отслеживать можно только абонентов внутри сети Билайн и не чаще, чем раз в пять минут. Услуга «Координаты» дает возможность отслеживать до пяти пользователей сети Билайн. Стоимость — 1.7 рублей в сутки.

Для возможности следить за ребенком по телефону в Билайн также доступен сервис «Локатор», который позволяет раз в 5 минут запрашивать местонахождение абонента, даже если в его телефоне установлена сим карта другого оператора связи. В этом его главное отличие от услуги «Координаты». Кроме того, в Локаторе можно искать другие объекты на карте или узнать свое местоположение. Стоимость пользования сервисом составляет 8 рублей в сутки.

Услуга МегаФон: Радар

Услуга позволяет следить за ребенком через телефон посредством сотовой связи с привязкой к любому оператору. Поиск осуществляется в приложении Радар либо, на сайте. Можно просматривать маршруты за любой день, создавать зоны и получать уведомления об их посещении.

В базовом варианте «Радар-лайт» можно бесплатно узнать местоположение ребенка не чаще, чем один раз в сутки. Если вы хотите узнавать, где находится ребенок чаще, то необходимо подключить расширенную версию. За 7 рублей в сутки можно отслеживать до 5 абонентов без ограничения по количеству запросов.

Приложение «Родительский контроль» от Мегафон

С помощью услуги «Родительский контроль» можно следить за ребенком через приложение, вовремя узнавать текущий заряд батареи и сколько денег на его балансе. Приложение позволяет видеть местонахождение вашего чада на карте, отмечать зоны и получать смс, если он их покинет.

С помощью кнопки «Безопасный интернет» можно дистанционно отключать доступ к взрослым сайтам и выбирать какими приложениями и как долго может пользоваться ваше дитя. Дополнительно в настройках приложения можно заблокировать платные подписки, рекламные SMS и звонки на международные номера.

Услуга Теле2: Геопоиск+

«Геопоиск» от Теле2 позволяет отслеживать абонента только внутри своей сети. Для слежения на карте нужно установить приложение Геопоиск+ или воспользоваться страницей. Стоимость 5 рублей в сутки.

«Родительский контроль» от Теле2

Сервис «Родительский контроль» имеет расширенный функционал по сравнению с Геопоиском и позволяет:

  • добавлять сразу до 10 детей
  • приглашать для совместного контроля второго родителя
  • ограничивать пользование интернетом в установленное время
  • контролировать приложения, а также баланс и уровень заряда телефона детей

Стоимость пользования сервисом 9 рублей в сутки.

Для удобства пользователей Android и iPhone доступно приложение «Мои дети»

Как отслеживать местоположение ребенка по телефону бесплатно

Второй способ следить за ребенком по телефону основан на определении координат устройств, оснащенных модулем GPS и позволяет бесплатно узнавать местоположение такого устройства. Координаты определяются спутником за счет измерения моментов времени приема синхронизированного сигнала от навигационных спутников до модуля потребителя. У данного способа есть неоспоримые преимущества. Во-первых, он бесплатный, а во-вторых, точность определения местоположения достигает всего 1−5 метров.

Отследить ребенка можно с помощью смартфона, оснащенного GPS. В случае, если ваши дети еще не пользуются телефоном, оптимальным решением станет GPS-трекер или метка. Это устройство в виде часов, браслета на руку, брелока для ключей или кулона на шею с GPS-модулем и опционально слотом для сим карты (GSM модуль), благодаря которому отслеживание возможно также и по сотовым вышкам.

Фото: iwtb.ru
Фото: iwtb.ru

Как отследить ребенка через iPhone

Пользователей iPhone можно найти через приложение «Локатор» (ранее «Найти iPhone» и «Найти друзей»)

Для этого достаточно перейти в раздел «Я» в приложении устройства вашего чада и установить галочку напротив пункта «Поделиться геопозицией».

Также установить галочку напротив пункта «Найти iPhone» в настройках в разделе «Локатор».

Затем перейти во вкладку друзья на своем iPhone и добавить Apple ID устройства ваших детей, после чего отправить на их телефон запрос. После подтверждения, вы в любое время сможете следить за ребенком на карте в приложении.

Как отследить телефон ребенка Android

Пользователи Android могут следить за своими детьми через «Карты Google». Для этого их смартфон должен быть привязан к аккаунту Google.

Для того чтобы следить за ребенком через телефон:

  • Зайдите в «Карты Google» со смартфона ребенка.
  • Нажмите на иконку профиля
  • Выберите пункт «Передача геоданных»
  • Коснитесь синей кнопки «Показывать, где я»
  • И введите свой аккаунт, а также время, в течение которого хотите отслеживать телефон ребенка.

Для постоянного отслеживания можно выбрать пункт «Пока я не отключу».

После этого на вашу почту придет уведомление о том, что ваше дитя открыло вам доступ к его местоположению в Google картах.

Как отследить телефон ребенка с помощью мобильных приложений

Для определения местоположения существуют также и различные сторонние приложения, как бесплатные, так и платные. Многие из них имеют расширенный функционал и более дружественный интерфейс по сравнению со стандартными инструментами отслеживания. Приложения помогут вам не волноваться, когда ваших детей нет рядом или они не отвечают на телефон. Вот наш список лучших приложений:

Приложение «Где мои дети: GPS трекер 0+», которое работает в паре с приложением «Пинго от Где мои дети» позволяет видеть, в какое время дети пришли в школу и когда вернулись из нее, а также какими приложениями они пользовались во время уроков. Если у ребенка еще нет собственного смартфона, то вместо него можно подключить практически любые GPS часы. Приложение доступно также и для пользователей iPhone.

В бесплатной версии доступен просмотр текущего местоположения. Остальной функционал можно подключить, оформив платную подписку. Подписка на одно устройство в месяц обойдется вам в 169 рублей. Подписку на 3 устройства на 1 год можно приобрести за 990 рублей. Пожизненная лицензия на 3 устройства обойдется в 1490 рублей.

Приложение Family360

Еще одно приложение, которое позволяет следить за ребенком через телефон.

Это своего рода семейная социальная сеть. Установите приложение на свой телефон и телефон членов своей семьи. Создайте круг общения и поделитесь с членами вашей семьи кодом, созданным в приложении.

После этого вы сможете просматривать местоположение членов семьи на карте. Приложение уведомит вас, когда кто-то из них вернется домой, а также позволит общаться в чате внутри платформы. При нажатии на кнопку помощи, приложение отправит уведомление с координатами смартфона по смс и по почте всем членам вашей семьи.

В платной версии приложения доступен журнал местоположений, неограниченное количество уведомлений о прибытии и уходе членов семьи, а также контроль скорости за рулем. Премиум версия обойдется в 2690 рублей в год. Но для обычного определения местоположения достаточно и бесплатной версии.

Заключение

Современные технологии открывают новые возможности для родителей, которые хотят всегда знать, где находятся дети. Теперь вы знаете, как отследить ребенка по телефону. Надеемся, что наша инструкция поможет вам всегда оставаться спокойными, а также повысить уровень безопасности ваших деток.