Что за странные устройства установлены на столбах (фото)

Многие стали замечать, что в последние несколько лет на столбах освещения все чаще стали появляться различные ящики и устройства довольно странного вида.

В сети ходят разные страшилки относительно этих загадочных коробов. Одни говорят, что это глушилки и приборы психического воздействия на людей, другие – что это ультразвуковые излучатели, призванные отпугивать насекомых, клещей и птиц, третьи обеспокоены, что это опасные источники 5G. В этой статье мы решили рассказать о разнообразных устройствах, устанавливаемых на фонарных столбах, развеять мифы и связанные с ними опасения.

Чаще всего такие опоры двойного назначения, помимо функции фонарных столбов, выполняют роль вышек сотовой связи, а висящее на них оборудование – ни что иное как базовые станции операторов сотовой связи или микросоты.

Фото: habr.com / Билайн Бизнес
Фото: habr.com / Билайн Бизнес

Оборудование таких мачт включает в себя, как правило:

  • базовую станцию UMTS в защитном коробе (1);
  • преобразователь питания (2);
  • радиорелейный блок для связи с площадкой оператора (3);
  • антенну микросоты (4).

Предназначен такой тип оборудования, в первую очередь, для увеличения ёмкости мобильной сети в местах локального скопления абонентов, а также для улучшения качества связи в тех местах, где сделать это с помощью обычных баз было бы слишком дорого и неэффективно. Поэтому и появляются они на столбах вдоль дорог, обеспечивая связью здания около дороги и автомобилистов, скучающих в пробках.

Относительно того, насколько такие устройства опасны для населения, специалисты уверяют – на расстоянии более одного метра они безопасны даже по самым жестким требованиям СанПиН.

Еще один тип оборудования, который люди часто видят и фотографируют – это устройства для учета загруженности улиц автотранспортом, которые устанавливают вдоль дорог общего пользования органы ГИБДД.

Фото: radioscanner.ru
Фото: radioscanner.ru

Расчёт нагрузки на тот или иной участок дороги – непростая задача, которая имеет широкое практическое применение.

Долгое время для сбора подобной статистики использовались устаревшие методы ручного подсчета, в том числе и по дорожным камерам, однако с разработкой автоматизированных систем точность вычислений существенно увеличилась, а затраты времени сократились, поэтому стали появляться подобные устройства.

Следующий вид оборудования – вот такие необычные ребристые «Шайбы».

Фото: livejournal.com / @s077070
Фото: livejournal.com / @s077070

Многие принимают их за уличные громкоговорители. А так как устройства имеют ребристую фактуру, то их также путают с радиаторам охлаждения катушек и трансформаторов.

В действительности перед нами обычные ландшафтные RGB-прожекторы с поворотным механизмом крепления. Они призваны красиво подсвечивать кроны деревьев, именно поэтому направлены вверх.

Фото: trif.ru
Фото: trif.ru

На этом фото перед нами стационарный пост для мониторинга качества воздуха.

Фото: ok.ru / Новости Тольятти
Фото: ok.ru / Новости Тольятти

Такое оборудование устанавливают в густонаселенных районах города, откуда чаще всего поступают жалобы на качество воздуха. Газоаналитическое оборудование фиксирует содержание в атмосфере примеси химических веществ, таких как оксид углерода, оксид азота, диоксиды азота и серы, сероводород, формальдегид, аммиак.

Теперь, проходя мимо высоких мачт с подобными устройствами вы точно будете знать, что находится перед вами: вышка микросоты, газоанализатор воздуха или обычный уличный фонарь.

Это тоже интересно: