11 ноутбуков, 2 планшета и очки виртуальной реальности. Все новинки Lenovo на выставке CES 2021

В этом году выставка CES впервые проходит в виртуальном режиме. Это не помешало Lenovo продемонстрировать целую россыпь свежих гаджетов и рассказать об их особенностях и характеристиках. Делимся этими знаниями в нашем материале.
Линейка игровых ноутбуков
Потребительская линейка
Для малого и среднего бизнеса
Для бизнесменов
Что-то новенькое
Линейка игровых ноутбуков
Потребительская линейка
Для малого и среднего бизнеса
Для бизнесменов
Что-то новенькое
Ещё

Линейка игровых ноутбуков

Компактный Legion Slim 7 на презентации назвали самым тонким в мире игровым ноутбуком с RTX-графикой и самым тонким геймерским девайсом в истории бренда. Его максимальная толщина составляет 15,9 мм, а вес – 1,9 кг. Какая именно видеокарта от NVIDIA будет внутри – производители пока не говорят, но она точно будет поддерживать технологию трассировки лучей в реальном времени. Известно, что за работу системы будет отвечать мобильный AMD Ryzen, а на борту будет стоять до 32 ГБ оперативной памяти и до 2 ТБ на SSD. Характеристики экрана следующие: 15,6 дюйма, FHD, IPS, 165 Гц, 3 мс, 100% sRGB.

Флагманский Legion 7 получил 16-дюймовый дисплей с разрешением QHD, частотой обновления 165 Гц и низким временем отклика 3 мс. Внутри тоже стоит графика GeForce RTX, процессор AMD Ryzen и до 32 ГБ ОЗУ. При этом габариты у девайса побольше: он весит 2,5 кг. Из дополнительных фишек можно отметить клавиатуру с RGB-подсветкой.

Legion 5 Pro отличается мощной системой охлаждения. В остальном же по характеристикам он почти не отличается от флагмана (разве что максимальный запас оперативки здесь всего 16 ГБ).

Потребительская линейка

В эту категорию входят три различные устройства: ноутбук, планшет и моноблок. Начнем с первого — IdeaPad 5G, как можно понять из названия, поддерживает подключение к сетям пятого поколения. Его батарея выдерживает до 20 часов работы в автономном режиме. Диагональ экрана – 14 дюймов, FHD-панель занимает 90% площади крышки. Над ней расположена инфракрасная камера. Девайс компактный и легкий – вес меньше 1,2 кг, а толщина – около 15 мм. А еще он почти бесшумный, потому что система охлаждения работает без вентиляторов.

Планшет Tab P11 оснащен 11-дюймовым дисплеем с разрешением 2К и яркостью 400 нит. В алюминиевый корпус встроены четыре динамика (есть поддержка Dolby Atmos), а работает он на базе процессора Snapdragon 600-й серии. От одной зарядки девайс работает до 15 часов. При желании можно докупить чехол с откидной ножкой, клавиатуру и стилус.

В линейку Yoga пришло пополнение в виде моноблока AIO 7. Этот компьютер может похвастать 27-дюймовым дисплеем, который откидывается на 20 градусов и вращается (можно установить его в портретном режиме). За работу отвечают процессор AMD серии H и дискретная графика NVIDIA RTX 2060, а за звук – встроенные динамики от JBL. В качестве бонуса идет съемная веб-камера на 5 Мп.

Для малого и среднего бизнеса

ThinkBook Gen 2i – второе поколение оригинальных ноутбуков с двумя экранами, один из которых на электронных чернилах. Дополнительная панель, расположенная на внешней стороне крышки, выросла до 12 дюймов и занимает 86 процентов площади. К тому же дисплей стал быстрее и четче, а интерфейс обновился. Основной IPS-экран имеет диагональ 13,3 дюйма и разрешение 2,5К. Новый стилус спрятан в корпусе (и там же заряжается). Время работы устройства составляет до 24 часов при использовании E-ink экрана и до 15 часов при стандартной работе.

Ноутбук ThinkBook 14p Gen 2 оснащен самым свежим мобильным процессором AMD Ryzen. Он также имеет до 32 ГБ оперативной памяти и до 1 ТБ места на SSD-накопителе. Время работы от одной зарядки составляет 10 часов. Зато в топовой версии стоит OLED-матрица с разрешением 2,8К. Само устройство относительно компактное – 14,9 мм и 1,4 кг. Все необходимые порты, включая кардридер, на месте.

Более продвинутая версия — ThinkBook 16p Gen 2 – может похвастаться увеличенной диагональю экрана (16 дюймов) и поддержкой дискретной видеокарты RTX последнего поколения. Еще здесь есть сканер отпечатков пальцев в кнопке питания и инфракрасная камера для распознавания лица.

Для бизнесменов

ThinkPad X1 Titanium Yoga в титановом корпусе стал самым тонким устройством в линейке, которое умеет открываться на 360 градусов. Его максимальная толщина составила 1,15 дюйма, и это при наличии 13,5-дюймового QHD-экрана. Лэптоп оснащается процессором Intel 11-го поколения и полноразмерной клавиатурой. Одна из опций – поддержка 5G.

Девятое поколение ноутбуков ThinkPad X1 Carbon (Gen 9) получило минорные изменения, среди которых новое соотношение сторон экрана (16:10), защита от синего излучения, увеличенная батарея (57 Вт/ч), свежий процессор Intel 11-го поколения, расширенный тачпад и поддержка сетей пятого поколения.

Устройство под названием ThinkPad X1 Yoga Gen 6 тоже может похвастать обновленным соотношением сторон и более емким аккумулятором. Однако главным нововведением стала поддержка технологии Dolby Voice – четыре микрофона позволяют общаться по конференц-связи с хорошим качеством звука.

ThinkPad X12 Detachable – это планшет, который может превращаться в ноутбук, если присоединить к нему комплектную клавиатуру на магнитах. Гаджет в топовой сборке работает на процессорах Intel i7 vPro 11-го поколения и имеет быструю оперативную память LPDDR4. Диагональ экрана – 12,3 дюйма (FHD), он защищен от царапин закаленным стеклом Gorilla Glass. Также устройство можно использовать со специальным стилусом.

Что-то новенькое

На CES 2021 неожиданно показали умные очки ThinkReality A3, разработанные для сотрудников предприятий. Любопытно, что девайс выпущен в двух версиях: одну можно привязать к ПК, а вторую – к флагманским смартфонам Motorola. Это позволяет работникам использовать дополненную и смешанную реальность без использования рук.

Очки, внешне похожие на солнцезащитные, работают под управлением чипсета Qualcomm XR-1. В них встроены динамики и микрофон. Есть и 8-мегапиксельная камера. Вся информация выводится на прозрачные линзы-дисплеи с разрешением 1080p (на них можно вывести до пяти окон).

Умный девайс умеет распознавать голос, объекты, изображения и жесты. Кроме того, они анализируют движения головы и считывают штрихкоды.

Это тоже интересно: