CES 2021: Samsung представила первые телевизоры с Mini LED

За несколько дней до начала выставки CES компания Samsung анонсировала новые линейки телевизоров.

Выставка CES 2021 открывается 11 января, но компании начали анонсировать новинки за несколько дней до старта. Samsung показала сразу три новые линейки телевизоров — QNED, Micro LED и Lifestyle TV 2021.

Samsung QNED.
Samsung QNED.

Телевизоры QNED стали прямыми наследниками моделей QLED с квантовыми точками — матрицу дополнили слоем с миниатюрными светодиодами Mini LED. Эти телевизоры отличаются большим количеством зон локального затемнения, в отличие от обычных QLED. Локальное затемнение позволяет добиться реалистичного черного цвета и более яркого белого на отдельных участках.

Еще матрицы с Mini LED получились в 40 раз тоньше традиционных ЖК-экранов. В первой линейке доступны модели с разрешением 4K и 8K — цены и дату старта продаж объявят позже в рамках выставки CES.

Также Samsung представила новые телевизоры с матрицей Micro LED — эта технология считается главной альтернативой OLED, только без опасности выгорания пикселей. Технология новая и очень дорогая, поэтому в этой линейке модели только с диагональю 99 и 110 дюймов.

В Micro LED-матрице пиксели светятся независимо друг от друга без отдельного слоя подсветки, поэтому черный цвет воспринимается как по-настоящему черный.

Другая новинка — обновленная линейка дизайнерских телевизоров Lifestyle TV 2021. Новые модели The Frame, которые выглядят как картина на стене, стали в два раза тоньше и получили больше вариантов цвета рамки вокруг дисплея.

Все подробности о новых телевизорах Samsung расскажет после начала выставки CES. В этом году мероприятие проходит онлайн из-за коронавируса, прежде всех журналистов собирали в Лас-Вегасе.

Это тоже интересно: