CES 2021: LG показала телевизоры будущего

Прозрачный телевизор-рулон, экраны вместо окон и многое другое.

LG в рамках международной выставки CES, которая в этом году проходит онлайн, представила несколько концептов необычных телевизоров и экранов. В первую очередь компания показывает возможности прозрачных и сгибаемых дисплеев, в будущем такие могут появиться повсеместно.

В прошлом году на выставке CES 2020 компания показала телевизор-рулон, который в свернутом виде помещается в небольшой тумбочке и буквально выезжает из нее. LG решила пойти дальше и сделала такой же телевизор с прозрачной матрицей. Такая панель превращается уже не в обычный телевизор, а в элемент интерьера.

Прозрачный телевизор-рулон можно поставить на видное место в комнате и сначала гости даже не поймут, что это такое. По нажатию кнопки панель полностью выдвигается из корпуса, либо открывается небольшая часть — так можно показывать время, погоду и прочую информацию. В этом телевизоре используется 55-дюймовая OLED-матрица, которая прозрачна на 40%.

В этой демонстрации LG предлагает использовать прозрачный телевизор напротив кровати в спальне. Почему именно этот сценарий выбрали в компании — непонятно.

Правда, даже при большом желании вы не сможете заполучить его в свою квартиру. Он вряд ли поступит в открытую продажу, а если и появится, то будет стоить очень дорого — предыдущий непрозрачный телевизор LG вышел небольшим тиражом в Корее за 7 миллионов рублей.

При этом LG не рассказала о главной проблеме прозрачных телевизоров — из-за прозрачности у них падает яркость, контрастность и другие показатели качества изображения. На таких экранах сложно смотреть фильмы или играть, на данном этапе это больше похоже на дизайнерское решение. Возможно, этот недостаток можно будет исправить за счет настраиваемой прозрачности.

Другая необычная идея LG для CES — телевизор Rail and Pivot. Внешне он выглядит как обычный 55-дюймовый OLED-телевизор, его главная особенность заключается в рельсовой конструкции. Эту панель можно спрятать в стене квартиры, а при необходимости он будет выезжать.

Подразумевается, что с помощью такого телевизора можно будет дома заниматься фитнесом, чтобы на большом экране показывать видео тренировок. Дисплей может работать в горизонтальной или вертикальной ориентации, как другой дизайнерский телевизор Samsung The Sero.

LG считает, что прозрачные дисплеи могут пригодиться не только дома, но и на улицах. Его можно, например, установить вместо обычного стеклянного окна в вагоне метро и показывать на нем карту станций и, конечно же, рекламу.

Еще компания показала другую композицию с 55-дюймовым прозрачным телевизором, под которым есть дополнительный сенсорный экран. На большом дисплее можно показывать различные блюда и процесс приготовления, а на нижнем открыть меню и добавлять блюда к заказу.

Похоже, что это один из вариантов заведений питания будущего, когда для обслуживания нужно будет все меньше людей.

Прозрачными экранами компания решила не ограничиваться. Для геймеров представили 48-дюймовую OLED-панель, которая может сгибаться и выпрямляться по нажатию кнопки. Изогнутое состояние с радиусом изгиба 1 метр пригодится для игр, а плоский режим — для работы.

Монитор получился очень тонким, всего 0,6 мм, и поддерживает переменную частоту обновления матрицы с 40 до 120 Гц. Отдельное внимание уделили тому, чтобы монитор получился универсальным, поэтому в него встроен набор динамиков, которых хватит для игр и фильмов.

Выставка CES 2021 началась 11 января и продлится всего три дня. В этом году мероприятие проходит онлайн из-за коронавируса, до этого оно гости и участники собирались в Лас-Вегасе.

Это тоже интересно: