Как узнать какую информацию «накопал» на вас Google

Как известно, поисковые роботы тщательно собирают и отслеживают информацию обо всех, кто ищет что-либо в интернете. Для чего им это нужно? И как узнать, что им удалось на вас «накопать»?

Ни для кого не секрет, что поисковые системы и сервисы непрерывно собирают данные о своих пользователях. Ежесекундно в одну только поисковую систему Google поступает более 40 тысяч запросов от пользователей на поиск той или иной информации. Вы отправляете свой запрос, а в ответ поисковые системы инициируют выдачу результатов.

Фото: Unplash
Фото: Unplash

Но параллельно с этим происходит еще один процесс. За каждый ваш запрос в поисковой строке непрерывно проходит борьба рекламодателей, которые готовы платить деньги, чтобы их сайты появились на первых местах в поисковой выдаче. Любая информация о вас может быть монетизирована после тщательного изучения ваших предпочтений.

Это можно сравнить с театральной постановкой. Вы вводите свой запрос в поисковую строку и «на сцене» выключается свет. За несколько секунд декорации впопыхах меняют на новые, а когда свет загорается вновь, вы видите перед собой совершенно новый «интерьер».

Поисковая выдача в ответ на ваш запрос за доли секунды расставляет нужные ссылки на свои места, чтобы вы с большой вероятностью кликнули по ним.

Поисковые системы знают о вас порой намного больше, чем ваши самые близкие друзья. Ведь многие доверяют им свою самую сокровенную информацию.

Сайтам известен ваш возраст и пол, вся ваша личная переписка, а также уровень ваших доходов и вещи, которые вы рассматриваете для покупки, языки, которыми вы владеете и даже права собственности на недвижимость.

Можно сказать, что с того момента, когда вы завели аккаунт в Google, на вас «шьют» личное дело.

Приведем простой пример. Вы устроились на новую работу в 5 км от дома и каждый день стали проходить это расстояние пешком утром, а также вечером, возвращаясь домой. Как только Google это поймет, скорее всего, вы очень скоро увидите рекламу каких-нибудь наушников и фитнес браслетов в своем браузере. Так как велика вероятность, что вы потенциальный покупатель этих вещей.

Откуда Google это известно? Все очень просто. Система отслеживает ваши перемещения по сигналу сотовой связи и GPS и определяет как быстро переходит сигнал от одной сотовой вышки к другой, определяя скорость и частоту ваших перемещений.

Что известно именно про вас?

Как же узнать какая информация о вас известна? Специально для этого Google создала сервис Takeout. Обычно этим термином в английском языке обозначают сервис еды на вынос. Но в данном случае речь идет об информации «на вынос», то есть той, что вы можете изучить и перенести на свой компьютер.

Для того, чтобы просмотреть те данные, что собираются о вас поисковой системой Google, перейдите по ссылке takeout.google.com. Здесь представлена вся информация, которая собирается о вас и которую вы можете экспортировать на ваш компьютер в виде архивов с данными в нужных вам форматах.

Проставьте галочки напротив интересующих вас сервисов.

Там, где рядом с интересующим сервисом есть пункт «Несколько форматов», можно нажать и самостоятельно выбрать нужный из предложенных форматов.

Например, выбирая данные для скачивания «Игровые сервисы Google Play», можно выбрать в зависимости от предпочтений формат HTML или JSON.

После того как вы выбрали данные, которые хотели бы получить, выберите способ получения, тип (ZIP или TGZ) и размер файлов (1, 2,4,10 или 50 ГБ) и нажмите на пиктограмму «Создать экспорт».

Начнется процесс формирования отчета, а на почту придет соответствующее письмо с уведомлением о формировании запроса.

В зависимости от количества выбранных вами данных, будет сформирован отчет, который можно скачать.

После скачивания и открытия архива вы увидите папку Takeout, в которой и будут находиться запрашиваемые вами данные.

Например, так выглядят скачанные данные об истории поиска в сервисе YouTube и история поиска в Картах.

Вы можете задать резонный вопрос: «А зачем Google нужно, чтобы люди знали, какая информация о них известна?»

Во-первых, такие данные могут понадобиться, если вы захотите мигрировать на другой сервис. И вы сможете перенести таким образом все, что необходимо.

Вторая причина, по которой, скорее всего, был разработан данный функционал, – в стремлении Google к максимальной открытости для своих пользователей. Так называемая brand transparency. Чем меньше секретов, тем выше доверие и лояльность аудитории.

А это, как известно, для таких крупных компаний как Google всегда было одним из ключевых факторов.

Это тоже интересно: