CES 2021: шесть новых ноутбуков от ASUS

У ASUS традиционно много новинок, поэтому компания не могла обойти стороной выставку CES (пусть и виртуальную). Рассказываем о главных разработках тайваньцев, касающихся потребительских и игровых лэптопов.
Для многозадачности и творчества
Компактный игровой
Для игр и стриминга
Максимальная мощность
Компактный ноутбук с внешней видеокартой
Для многозадачности и творчества
Компактный игровой
Для игр и стриминга
Максимальная мощность
Компактный ноутбук с внешней видеокартой
Ещё

ZenBook Duo и ZenBook Pro Duo — для многозадачности и творчества

Корпуса обоих ноутбуков стали тоньше и легче. Конструкция слегка изменилась: теперь дополнительные экраны приподнимаются вместе с крышкой. Это нужно для того, чтобы улучшить обзор и охлаждение системы. Покупатели также получат стилус, который можно использовать как для ретуши фотографий, так и вместо обыкновенной мыши. Технология быстрой зарядки предусмотрена на всех девайсах серии.

Модель без приставки Pro позиционируется как лэптоп для людей, которые хотят улучшить свою многозадачность. Ноутбук может похвастаться 14-дюймовым основным экраном (IPS) и вторым 12,6-дюймовым дисплеем — оба сенсорные и с разрешением Full HD. По словам производителей, процесс переноса информации с одной панели на другую стал проще и понятнее. Девайс работает на базе процессора Intel Core i5 или i7 11-го поколения и видеокарты NVIDIA MX450. Отдельное преимущество — зарядка через USB-C. А в комплекте идет магнитная подставка, которая позволяет установить ноутбук на столе под углом, чтобы удобнее было печатать.

У «прошки» стоит более мощное железо, однако журналистам пока не раскрыли точные характеристики. Известно лишь, что ноутбук получит новейший процессор Intel H-серии и графику NVIDIA поколения 3XXX, а основной 15-дюймовый экран выполнен по технологии OLED (разрешение 4К). Емкость батареи увеличена на 43 процента: с 71 до 92 Вт/ч.

TUF Gaming Dash F15 — компактный игровой

Флагман серии TUF Gaming прокачали по всем фронтам. Корпус стал более тонким (19,9 мм) и легким (2,1 кг). Шасси позаимствовано у прошлогоднего Zephyrus G15 — это качественный пластик с измененным логотипом на крышке. Дизайн простой, без броских элементов и RGB-подсветки. В продаже появятся две модели белого и черного цвета.

При этом внутри установлено вполне мощное железо — в топовой конфигурации Intel Core i7 11-го поколения, свежая видеокарта RTX 3070, до 32 ГБ оперативки и до 1 ТБ на SSD. Экран тоже вполне себе игровой: самая продвинутая версия получила FHD-дисплей с поддержкой технологии Adaptive Sync, цветовым охватом sRGB 100%, временем отклика 3 мс и частотой обновления 240 Гц (экономные юзеры смогут выбрать и модели с 144-герцевым экраном). Девайс будет доступен в первом квартале 2021 года.

Zephyros Duo 15 — для игр и стриминга

С прошлого года эта модель почти не изменилась внешне (разве расцветка стала графитовой), зато производители кардинально обновили внутренности. Теперь девайс с двумя экранами работает на базе процессора AMD Cezanne R9, который использует систему охлаждения жидким металлом. Графику тоже поставили помощнее — на борту свежая RTX 3080.

Как и в случае с «зенбуками», второй 4К-экран приподнимается, чтобы улучшить охлаждение. А основной дисплей может быть в двух вариантах: с разрешением 4К, частотой 120 Гц и временем отклика 8 мс или же с разрешением Full HD, 300 Гц и 3 Мс. Батарея на 90 Вт/ч поддерживает быструю зарядку мощностью 100 Вт через USB-C.

Стоимость новинки в России будет начинаться от 249 тысяч рублей.

Strix Scar 17 — максимальная мощность

Самый мощный из всех представленных ноутбуков заточен под самые современные игры. За графику в них отвечает разогнанная видеокарта RTX 3080, за работу системы — разогнанный AMD Cezanne R9, а за охлаждение — жидкий металл. Внутри также стоит до 64 ГБ ОЗУ и SSD на 1 ТБ. Это в максимальной конфигурации, ведь еще в продаже будут модели с железом попроще.

Экран производители называют самым быстрым среди лэптопов: FHD-панель способна выдавать частоту обновления 360 Гц при времени отклика 3 мс. Для тех, кто хочет сосредоточиться на качестве картинки, предусмотрена версия с разрешением WQHD и частотой 165 Гц.

Из дополнительных фишек можно отметить оптико-механическую клавиатуру с RGB-подсветкой, четыре встроенных динамика с поддержкой Dolby Atmos и наличие быстрой зарядки мощностью 100 Вт. А еще у Strix Scar 17 есть съемная панелька, которую можно распечатать на 3D-принтере, чтобы слегка персонифицировать лэптоп.

ROG X13 Flow — компактный ноутбук с внешней видеокартой

Первый 13-дюймовый ноутбук бренда в игровом сегменте умеет открываться на 360 градусов. Он довольно легкий и тонкий — 1,3 кг и 16 мм. В такой небольшой и гибкий корпус поместился процессор AMD Ryzen 9 и видеокарта NVIDIA GTX1650Ti.

Основной акцент производители сделали на том, что пользователи смогут приобрести модель с внешней видеокартой в комплекте. Фирменный eGPU под названием X13 имеет новый проприетарный разъем, который быстрее, чем Thunderbolt 3 — он обеспечивает более высокую пропускную способность и позволяет получить производительность RTX 3080. Если внешняя видюха не нужна, можно выбрать версию без нее.

Что касается экрана, здесь стоит 13,4-дюймовая 4K-панель с частотой обновления 60 Гц (или FHD/120 Гц). Время работы от аккумулятора до 10 часов. Быстрая зарядка позволяет восстановить 60 процентов заряда за 39 минут.

Это тоже интересно: