CES 2021. Intel представила процессоры 12 поколения Alder Lake

Теперь они еще больше похожи на мобильные ARM-чипы.

Intel поделилась первыми подробностями о процессорах двенадцатого поколения, которые выйдут позже в этом году — их назвали Alder Lake.

В этих чипах компания реализует кластерную архитектуру, когда ядра процессора делятся на две категории — энергоэффективные и мощные. Подобная схема давно используется в мобильных ARM-процессорах, но Intel хочет перенести эту практику на стационарные ПК.

При этом процессоры Intel Alder Lake все еще построены на базе 10-нанометрового техпроцесса, тогда как главный конкурент, AMD, давно перешла на 7 нанометров. С другой стороны компанию «поджимает» Apple, которая постепенно отказывается от чипов Intel в компьютерах в пользу процессоров собственной разработки на архитектуре ARM — они уже на 5 нанометрах.

Количество нанометров определяет расстояние между транзисторами — чем оно меньше, тем больше их можно разместить на одном чипе. От этого зависит не только уровень производительности процессора, но еще и энергоэффективность и тепловыделение. У Intel возникли проблемы с переходом на новый техпроцесс, поэтому она на несколько поколений отстает от конкурентов в этом плане. В то же время, это не мешает компании оставаться лидером на рынке компьютерных чипов.

Процессоры Intel двенадцатого поколения появятся уже во второй половине 2021 года. Более подробная информация о них поступит ближе к релизу.

Это тоже интересно: