Как сделать рамку вокруг текста в Word

Рамка в Word может понадобиться для оформления рефератов, курсовых и дипломных работ, а также при создании различных поздравительных открыток и других графических элементов. Если вы задались вопросом, как сделать рамку для текста Word, следуйте нашей инструкции.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Microsoft Word – одна из самых популярных программ в мире для работы с текстовыми файлами, и если знать дополнительные возможности этого редактора, то работа с ним может стать легкой и непринужденной.

Для того, чтобы узнать, как сделать рамку для текста в Word, сначала необходимо выяснить, какая версия текстового редактора установлена на вашем компьютере.

В зависимости от версии, сделать это можно по-разному, а самый простой и быстрый способ – зайти в меню «Пуск» и ввести в поиске слово «Microsoft». Компьютер отобразит среди найденных программах название установленного пакета и его версию.

Как сделать рамку вокруг текста с помощью вкладки «Разметка страницы» или «Дизайн»

Сделать рамку вокруг текста Word как для реферата, так и для другого визуального оформления можно, используя вкладку «Разметка страницы».

Если же ваша версия Word младше 2015 года, – используя вкладку «Дизайн». Перейдите в меню «Фон страницы» и нажмите на панель «Границы страниц». Перед вами откроется меню «Границы и заливка».

Здесь можно выбрать тип и цвет линии, которая будет использоваться для оформления, а также необходимую ширину линии. Для того чтобы применить выбранные параметры для всего документа необходимо выбрать вкладку «Страница».

Если вы желаете применить параметры только для одного абзаца, то выбирайте вкладку «Граница».

Где в Word рамки для оформления

Если вы хотите красиво оформить какую-то открытку, то для этого в Word предусмотрены различные рисунки, которыми можно ее обрамить. В этом же меню «Границы и заливка» перейдите в подпункт «Рисунок» и выберите понравившееся изображение.

Как сделать рамку вокруг текста с помощью Таблицы

Рамку в Word можно создать с помощью меню «Нарисовать таблицу». Для этого на вкладке «Вставка» перейдите в меню «Таблицы» и выберете команду «Нарисовать таблицу». Затем с зажатой левой кнопкой мыши потяните курсор в виде карандаша вокруг объекта до требуемой величины.

Как сделать рамку поверх текста в Word с помощью фигур

Необычное обрамление Word для вашего документа можно сделать с помощью команды «Фигуры», которая находится во вкладке «Вставка» меню «Иллюстрации».

Выберите нужную фигуру для вашей будущей рамки и протяните курсор до требуемой величины. По умолчанию фигура отобразится перед текстом, скрывая его.

Чтобы это исправить, перейдите в меню «Упорядочить», выберите пункт «На задний план». Укажите редактору «Поместить за текстом».

После этого вы можете выбрать для вашей фигуры различные эффекты. Например, можно добавить эффект объема или тень.

Как сделать рамку для курсовой по ГОСТ

Для того чтобы сделать рамку для курсовой работы или реферата по ГОСТ:

  • перейдите во вкладку «Разметка страницы» и укажите настраиваемые поля со следующими значениями;
  • затем перейдите в «Границы страниц» меню «Фон страницы», выберите тип «Рамка»;
  • в пункте «Параметры» укажите следующее значение полей относительно текста;
  • затем укажите тип рамки и примените указанные значения «К этому разделу»;
  • перейдите во вкладку «Вставка»;
  • в меню «Колонтитулы» выберите «Нижний колонтитул» и нажмите «Изменить нижний колонтитул»;
  • вернитесь во вкладку «Вставка;
  • в меню «Таблица» выберите пункт «Вставить таблицу» со значениями 9 столбцов и 8 строк;
  • осталось задать необходимые значения ячеек созданной таблицы и объединить нужные ячейки для заполнения;
  • для этого перейдем во вкладку «Макет»;
  • в меню «Размер ячейки» указываем параметры слева направо: 0,7 см / 1 см / 2,3 см /1,5 см / 2,3 см / 6,77 см /1,5 см / 1,5 см / 2 см. Высота строк – 0,5 см.

Готово! Теперь вы знаете как сделать рамку вокруг текста Word и сможете самостоятельно создавать как красочно оформленные открытки, так и профессиональные текстовые документы.