Samsung представила Exynos 2100. Процессор для Galaxy S21

Сам смартфон представят уже через два дня.

Exynos 2100 представили в рамках выставки CES 2021, которая в этом году проходит онлайн. Этот процессор появится в новых флагманах Samsung — Galaxy S21, S21+ и S21 Ultra, которые покажут уже 14 января.

Новый чип построен на базе 5-нанометрового техпроцесса и поделен на три кластера — одно самое мощное ядро Cortex-X1, три среднего уровня Cortex-A78 и четыре энергоэффективных Cortex-A55. По словам компании, он на треть мощнее предыдущего процессора Exynos 990, установленного в Galaxy S20.

Графика тоже подросла. С новым ускорителем Mali-G78 обещают прирост производительности в 40% в играх и других задачах обработки графики.

Сравнить производительность Exynos 2100 с другими чипами пока невозможно, только когда выйдут первые смартфоны. Но если верить предыдущим утечкам, он в бенчмарке Geekbench примерно на 20% мощнее нового Snapdragon 888 в многоядерном режиме и имеет одинаковую мощность в одноядерном.

Также Samsung смогла нарастить производительность нейрочипа, который отвечает за работу нейросетей и искусственного интеллекта в системе. А чип для обработки изображения с камеры теперь поддерживает разрешение вплоть до 200 Мп. Еще в чип встроили 5G-модем с поддержкой современных диапазонов Sub-6 GHz и mmWave.

Флагманы Galaxy S21 с процессором Exynos 2100 представят уже 14 января — в России и других странах Европы будут продаваться именно эти модели, а в США и некоторых других регионах смартфоны выйдут со Snapdragon 888.

Это тоже интересно: