Пользователей «ВКонтакте» предупредили о новом мошенничестве с архивами

Специалисты Роскачества вместе с представителями соцсети рассказали про схему обмана подробнее и дали советы, как уберечь страницу от взлома.

«ВКонтакте» позволяет пользователям выгружать все данные, в том числе, сохраненные диалоги. При этом заказать выдачу архива может только сам пользователь, залогиненный в свой аккаунт. Извне этого сделать нельзя, однако, кажется, не все пользователи об этом знают, поэтому и «ведутся» на обман злоумышленников.

Действуют мошенники так: они отправляют сообщение, в котором говорится о том, что архив на все переписки будет создан через 24 часа и отправлен на определенную почту. При этом в качестве почты указывают очевидно не принадлежащий пользователю ящик. Затем они предлагают пользователю войти в аккаунт, чтобы отменить создание и передачу архива, а также изменить пароль по ссылке.

Ссылка оказывается фишинговой и ведет на сайт-ловушку. В качестве примера эксперты назвали сайт vkarchives.com, который сейчас уже удален. «Если пользователь введет свой пароль в форме фейкового сайта, он отдаст свой аккаунт прямо в руки хакеру», уточняют специалисты «Роскачества».

Как уберечь свой аккаунт от мошенников

  • Не переходите по ссылкам из сообщений, а если вы переходили по ссылкам, то смените пароль
  • Вбивайте адрес соцсети только вручную в браузере, а лучше пользуйтесь приложением соцсети
  • Если возникла неясная ситуация с безопасностью аккаунта в соцсети, обратитесь в техническую поддержку
  • Пользуйтесь двухфакторной аутентификацией

Новый вид мошенничества и методы борьбы с ним прокомментировал Александр Швец, директор по защите приватности пользователей «ВКонтакте»: «Злоумышленники могут создавать фишинговые сайты и присылать спам-письма, маскируясь под популярные ресурсы. При этом, конечно, никто не взламывает наши серверы, не получает доступа к базам данных».

Фото: depositfiles.com
Фото: depositfiles.com

По словам представителя соцсети, доверчивые люди сами неумышленно отдают свои профили мошенникам, когда переходят по непроверенным ссылкам. В среднем команда по защите приватности отправляет около 10 тысяч предупреждений о смене пароля в сутки.

«Мы оперативно блокируем переходы из “ВКонтакте” на вредоносные сайты. Кроме того, рекомендуем не пользоваться вредоносными программами, которые просят указать личные данные для получения возможностей, которых нет во “ВКонтакте”: просмотра чужих скрытых фото или “гостей страницы”, безлимитных подарков или бесплатных голосов», — отмечает эксперт.

Это тоже интересно: