США внесли Xiaomi в черный список (обновлено: компания обратилась в суд)

Правительство запретило американским инвесторам покупать доли в 9 китайских компаний, среди которых есть и Xiaomi.

(Обновлено 31 января) В ответ на санкции Xiaomi подала заявление в Суд федерального округа Колумбия против Министерства обороны и Министерства финансов США. Компания настаивает, что не имеет никакого отношения к китайским военным и хочет отстоять свою позицию через суд.

Президент Дональд Трамп перед своим уходом успел пополнить список санкционных китайских компаний. Даже несмотря на то, что торговая война между США и Китаем временно затихла. В список попало сразу 9 компаний, среди которых есть известная многим Xiaomi и другие менее публичные фирмы вроде Comac — производитель авиакосмической техники.

Попадание в черный список означает, что американцам запрещено иметь доли и вкладываться в эти китайские компании. Запрет вступает в силу 11 ноября 2021 года, до этого момента инвесторы должны продать свои акции. Об этом сообщает Reuters.

Правительство США руководствуется законом от 1999 года, согласно которому Министерство обороны должно составлять список компаний, связанных с китайскими военными. Правда, до сих пор не было публичных доказательств со стороны американцев, что Xiaomi принадлежит или контролируется военными.

Xiaomi на данный момент — производитель номер 3 по количеству проданных смартфонов в мире. Правда, в США эти смартфоны не продаются официально, только некоторые товары для «умного» дома и прочие мелочи вроде внешних аккумуляторов.

Представители Xiaomi из российского офиса рассказали Hi-Tech Mail.ru, что компания не имеет отношения к китайским военным

Компания напоминает, что занимается реализацией товаров и услуг для гражданского и коммерческого использования. Компания подтверждает, что не является собственностью вооруженных сил Китая, не связана с ними, не контролируется ими и не представляет собой "коммунистическую китайскую военную компанию", как утверждается в Законе о национальной обороне США (NDAA).

Хотя фондовый рынок уже отреагировал на эту новость. На Гонконгской бирже акции Xiaomi резко упали на 12%.

Неизвестно, будут ли дальше развиваться санкции в сторону Xiaomi или дело ограничится только запретом на покупку акций компании.

Это похоже на ситуацию с Huawei в 2019 году, когда компанию обвинили в слежке за американцами через телекоммуникационное оборудование. С тех пор компании запретили сотрудничать с американскими компаниями и закупать технологии и комплектующие.

В декабре Xiaomi представила в России новые флагманы Mi 10T с процессором Snapdragon 865 и экраном 144 Гц

Это тоже интересно