Bloomberg рассказала о первой криптоферме в российской Арктике

Первую криптоферму в Арктике создали на территории заброшенного никелевого завода в Норильске. За счет сурового климата и дешевой энергии, предприятие может добывать ежедневно до шести биткоинов, которые по текущему курсу стоят больше 16 млн рублей.

Норильск стал не только городом, где расположен горнодобывающий гигант «Норникель», но местом, где находится первая в Арктике криптоферма для майнинга биткоина. Фоторепортаж о предприятии, которое оператор промышленного майнинга BitCluster запустил в конце 2020 года, опубликовала Bloomberg.

Фото: BitCluster
Фото: BitCluster

Что известно о компании

  • BitCluster — международный инфраструктурный проект с головным офисом в Швейцарии. На российском рынке присутствует с июня 2017 года и уже открыл дата-центры в Ивановской области, Ангарске, Братске и Норильске, как следует из данных на сайте компании. Дата-центр BitCluster Nord в Норильске открыт в октябре 2020 года.
  • К настоящему моменту мощность криптофермы составляет 11,2 МВт, в 2021 году ее планируется увеличить до 31 МВт. Эта мощность позволит добывать до шести биткоинов в день, пишет Bloomberg. По данным Coinmarketcap на 15:30 мск, шесть биткоинов стоили $228 000 (16,7 млн рублей).
  • Эти мощности BitCluster Nord полностью задействованы клиентами со всего мира, включая Швейцарию, США и Японию, рассказал Bloomberg сооснователь BitCluster Виталий Борщенко.
  • Климат в Норильске, где температура зимой опускается ниже минус 40 градусов, благоприятствует майнингу, основные расходы при котором приходятся на охлаждение и электричество.
  • BitCluster Nord расположен рядом с бывшим никелевым заводом сталинских времен, который был закрыт «Норникелем» в 2016 году. Энергоблок «Норникеля» обеспечивает предприятие дешевой электроэнергией, для производства которой в основном используется газ и энергия воды. «Место идеально подходит для майнинга криптовалют: здесь холодно, и в этом районе есть электроснабжение, не связанное ни с одной из электросетей России», — отметил Борщенко.
  • BitCluster Nord станет вторым по величине потребителем электроэнергии в Норильске после «Норникеля». Клиенты BitCluster платят за киловатт-час всего 2,75 рубля ($0,04), а это один из самых дешевых тарифов в мире, отмечает Bloomberg.
  • Для размещения установок Antminer S19 для криптомайнинга в BitCluster Nord приспособлены четыре старых контейнера для перевозки фруктов и соков, которые могут вместить до 360 таких устройств.
  • Персонал на криптоферме в Норильске работает в основном вахтовым методом — BitCluster привозит их из своих центров в Ивановской области, Ангарске и Братске. Но уже есть и местные работники, прошедшие обучение в BitCluster. Всего на криптоферме в настоящее время работают 15 человек.
Фото: BitCluster
Фото: BitCluster
Фото: BitCluster
Фото: BitCluster
Фото: BitCluster

Сооснователь BitCluster Виталий Борщенко уточнил Bloomberg, что «Норникель», основным владельцем которого является миллиардер Владимир Потанин, не имеет отношения к криптоферме. В ноябре 2019 года Потанин призывал уйти от «косной» экономики и говорил о своем интересе к криптовалютам, отмечая, что они могут помочь в защите от санкций и создании более демократичной финансовой системы.

В апреле 2020 года Потанин подписал обращение Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) к главе правительства Михаилу Мишустину с просьбой поддержать принятие законопроекта «О цифровых финансовых активах». Закон вступил в силу 1 января 2021 года. Незадолго до этого, в декабре 2020 года, палладиевый фонд «Норникеля» выпустил первые токены на цифровой блокчейн-платформе Atomyze.

Это тоже интересно: