Одна строчка ломает жесткий диск. Как это выглядит

Microsoft отреагировала на проблему только через неделю.

Эксперт по безопасности Джозеф Л рассказал об очень масштабной уязвимости в Windows 10 — определенный набор символов может вывести из строя весь жесткий диск компьютера с файловой системой NTFS. Этим набором символов можно назвать папку или даже простой ярлык, достаточно будет открыть его, чтобы накопитель перестал работать, а вместе с ним пропали и все данные.

Другие эксперты изучили эту уязвимость и обнаружили, что способов сломать чужой компьютер намного больше. Достаточно открыть эту строчку в браузере, и тогда все данные на жестком диске придут в негодность. Правда, в некоторых случаях системе удается восстановить данные после перезагрузки, но это помогло не всем.

Microsoft отреагировала на ошибку только спустя неделю после публичного сообщения о ней. Компания пообещала в ближайшее время выпустить патч с исправлением уязвимости, сообщает The Verge.

Пока что пользователям Windows 10 нужно быть осторожнее с файлами и ссылками из интернета от непроверенных источников. И желательно всегда делать резервную копию особенно важных данных, лучше всего сразу на несколько накопителей.

Посмотрите галерею скидок на Windows и полезное оборудование — внутри много спецпредложений:

Windows (лицензии на Windows и полезное компьютерное оборудование)
Windows (лицензии на Windows и полезное компьютерное оборудование)
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/06577c6a7a100aff9d623460594dd4c5/2307573/
Windows (лицензии на Windows и полезное компьютерное оборудование)
142фотографии

Это тоже интересно: