Простой способ избавиться от царапин на телефоне. Показываем

В процессе эксплуатации смартфона даже самые осторожные пользователи со временем могут заметить на поверхности экрана различные «ссадины» и микроцарапины. В этой статье расскажем про самые эффективные средства, которые могут прийти на помощь.

Несмотря на значительный прогресс в области производства стекол для телефона, от царапин на дисплее телефона сегодня никто не застрахован. И не важно, установлено ли на вашем телефоне технологичное Gorilla Glass 6, химически усиленное стекло DragonTrail или поверхность вашего экрана состоит из нанокерамических кристаллов Ceramic shield, – все равно есть риск поцарапать дисплей. Даже обычная связка ключей, лежащая вместе со смартфоном в кармане, способна оставить неприятные потертости и царапины на вашем экране.

Безусловно, хорошим решением для защиты дисплея является установка защитного стекла или гидрогелевой пленки непосредственно сразу после покупки телефона. Но не всех устраивает качество таких покрытий в сравнении с оригинальной поверхностью дисплея, а кто-то и вовсе привык раз в год менять смартфон на более новую модель, поэтому даже не обращает внимания на микроповреждения.

Как убрать царапины с экрана телефона в домашних условиях

Если на вашем экране появились незначительные царапины, на помощь может прийти ручная полировка с помощью доступных средств, которые есть практически в каждом доме. Полировка поможет довести ваш экран до идеального состояния, придав ему первоначальный глянцевый блеск и избавит экран от мелких потертостей и царапин.

Не стоит использовать крупные абразивы и порошки. Если сомневаетесь в своих силах, то лучше доверить данную процедуру квалифицированным сервисам по ремонту или, по крайней мере, сначала опробовать выбранный метод на экране уже непригодного устройства.

Перед началом процедуры примите все меры во избежание попадания жидкостей и порошков внутрь устройства – заклейте датчики и отверстия микрофона и зарядного устройства малярным скотчем.

Также стоит помнить, что если ваш экран покрыт специальным олеофобным (жироотталкивающим) покрытием, то высока вероятность, что с ним после такой процедуры придется попрощаться. Это покрытие производители телефонов наносят методом осаждения паров силикона в виде тонкой нанометровой пленки. После этого дисплей лучше «сопротивляется» жирам и жидкостям, в том числе следам от пальцев.

Как убрать царапины с экрана телефона с помощью зубной пасты

Это простое средство является, пожалуй, самым щадящим вариантом в борьбе против царапин.

В составе любой зубной пасты присутствуют так называемые абразивы – твердые микрочастицы, такие как: соединения кремния и титана, оксид алюминия, уголь, сода, а иногда и сразу несколько этих компонентов. На зубы такие вещества действуют как скраб, очищая эмаль от налета. Тот же самый эффект зубная паста способна оказать и на экран смартфона, бережно полируя его поверхность от мелких царапин.

Удаление царапин на стекле смартфона с помощью зубной пасты следует начать с ее нанесения тонким слоем на поверхность дисплея.

Следует втирать пасту круговыми движениями, а затем немного подождать ее высыхания. После этого воспользуйтесь слегка смоченной микрофиброй или ватным диском и круговыми движениями отполируйте поверхность дисплея до исчезновения царапин.

Микрофибра – полиэфирная ткань, не оставляющая после себя волокон и ворсинок. Ее волокна во много раз тоньше человеческого волоса, поэтому она как нельзя лучше подходит для полировки.

Как убрать царапины с экрана телефона с помощью соды

Сода является, пожалуй, одним из самых распространенных чистящих средств в быту и в особенности незаменимо это средство на кухне.

Для того чтобы убрать царапины с помощью соды:

  • смешайте две части пищевой соды с одной частью воды до кашеобразной консистенции;
  • нанесите кашицу на поверхность и втирайте тканью из микрофибры или ватным диском;
  • после окончания процедуры удалите остатки соды с дисплея мягкой тканью.
Старайтесь, чтобы получившаяся кашица не была слишком жидкой, и ни в коем случае не полируйте экран сухой содой, так как вы рискуете еще больше поцарапать его.

Как убрать царапины с экрана телефона с помощью пасты ГОИ

Пасту ГОИ можно приобрести в любом магазине радиодеталей. Это средство является одним из самых эффективных и бережных средств в борьбе с мелкими царапинами для стёкол и другой оптики. Но, к сожалению, паста неэффективна для полировки сапфировых стекол.

Для того чтобы отполировать телефон от царапин как можно эффективнее, воспользуйтесь для полировки с помощью пасты ГОИ фланелевой тканью. При ее отсутствии можно воспользоваться тканью, содержащей в своем составе шерсть.

Для лучшего эффекта наносите пасту не на стекло, а непосредственно на ткань. Легкими движениями втирайте пасту в поверхность стекла в течение нескольких минут, делая небольшие перерывы и постепенно добавляя средство по мере его расхода, а затем удалите пасту мягкой тканью.

Как убрать царапины с экрана телефона с помощью детской присыпки

Во многих детских присыпках содержится тальк — это самый мягкий в мире минерал, который получают из мыльного камня, но несмотря на мягкость, тальк оказался эффективен в борьбе против мелких царапин и даже используется в качестве основы в некоторых профессиональных полировочных пастах.

Есть также присыпки, в составе которых присутствует оксид алюминия. Этот элемент является хорошим абразивом и помогает в борьбе против мелких царапин на экране телефона.

Для того чтобы отполировать стекло телефона с помощью детской присыпки:

  • добавьте к средству немного воды до получения кашицы;
  • нанесите на ватный диск или салфетку;
  • отполируйте круговыми движениями стекло до исчезновения царапин;
  • удалите остатки средства с экрана мягкой тканью.

Кроме перечисленных простых средств, существуют множество профессиональных составов, но в основном их использование требует более глубокого воздействия, а также высоких оборотов шлифовального инструмента.

Безусловно, шлифовка может помочь избавиться вам даже от более крупных царапин, но применять эту технологию для смартфона, тем более в домашних условиях, – рискованно и можно запросто испортить дорогостоящий девайс.

Поэтому если вы не имеете соответствующего опыта, для того чтобы в домашних условиях убрать царапины с экрана телефона, как нельзя лучше подойдет ручная полировка более простыми средствами.