iPhone 12 mini не «взлетел». Apple бросила силы на 12 Pro

Оказалось, что спрос на маленькие смартфоны оказался ниже ожидаемого.

Осенью 2020 года Apple представила сразу четыре смартфона — самым маленьким и дешевым оказался iPhone 12 mini с экраном 5,4 дюйма и минимальными рамками.

Аналитическая компания Morgan Stanley сообщила, что спрос на «мини»-айфон оказался не таким высоким. Поэтому компания сократила производство этой модели, чтобы перебросить силы на производство флагмана iPhone 12 Pro, который долгое время оставался в дефиците. iPhone 12 mini стали производить на 2 миллиона меньше — ровно настолько больше начали выпускать iPhone 12 Pro.

Эти данные подтверждаются предыдущим отчетом о продажах всех iPhone 12. В этих документах говорится, что на «мини» приходится 6% от всех проданных смартфонов, несмотря на то, что это самая дешевая модель в новой линейке. Тогда как по итогам 2020 и 2019 годов самыми продаваемыми были iPhone 11 и XR — младшие модели в линейках.

Также частично эта информация подтверждается ценами на новые модели. Цена iPhone 12 mini с момента старта продаж упала на 15%, тогда как у остальных моделей — не более чем на 10%. И к тому же это единственная модель, которая есть во всех магазинах доступна, тогда на остальные наблюдается небольшой дефицит.

Это тоже интересно: