Почему нет звука на телевизоре через HDMI

Интерфейс HDMI предоставляет пользователю широкие возможности. Это и комфортный просмотр фильмов в кругу семьи без необходимости ютиться возле небольшого монитора компьютера, и возможность проведения различного рода презентаций, или просто демонстрация друзьями фотографий или видеороликов из семейного архива. Но что делать, если по какой-то причине звук на телевизоре, подключенном через HDMI, не работает? Наша инструкция поможет вам в этом разобраться.
Почему нет звука на телевизоре через HDMI
Заключение
Почему нет звука на телевизоре через HDMI
Заключение
Ещё
фото: Depositphotos
фото: Depositphotos

Почему нет звука на телевизоре, подключенном через HDMI

В отличие предшественника, DVI, технология HDMI позволяет, кроме видео высокого разрешения, передавать по одному кабелю еще и многоканальный звук. Но, к сожалению, частой проблемой при коммутации через HDMI является отсутствие звука непосредственно из колонок телевизора при подключении к нему компьютера.

Среди наиболее частых причин отсутствия звука на телевизоре, подключенном через HDMI, могут быть такие ошибки как неправильное подключение и аппаратные проблемы кабеля или самого разъема, например при его перегибе или разрыве. Кроме этого, одной из частых причиной является использование неподходящего переходника, а также возможные неполадки звуковой карты или аудиочипа встроенной видеокарты. Рассмотрим каждую из возможных причин подробнее.

Аппаратные проблемы подключения

Частая причина отсутствия звука кроется в подключении ноутбука или компьютера в непригодный для этих целей разъем HDMI (DVI).

Фото: sobiz.top
Фото: sobiz.top

Дело в том, что через порт именно с таким обозначением звук не передается. Он используется только как аналог DVI порта, но выполнен в виде интерфейса HDMI. Поэтому первым делом необходимо проверить, в какой порт телевизора подключен кабель, и в случае ошибки воспользоваться другим портом HDMI в телевизоре.

Если компьютер подключен в стандартный HDMI-интерфейс, проверьте целостность кабеля и отсутствие повреждений и перегибов, а также плотность подключения вашего кабеля внутри разъемов.

Если ничего не изменится, попробуйте отсоединить все внешние источники воспроизведения звука от компьютера, такие как колонки или наушники. Возможно, что по какой-то причине звуковая карта не переключила звуковой поток на телевизор из-за подключенного к ней другого устройства воспроизведения, определив его главным источником звука.

Совет: Производите подключение разъемов только на отключенном оборудовании или используйте специальные переходники-предохранители. Подключение HDMI-разъемов методом «горячей» коммутации очень часто является причиной их выгорания и выхода из строя. Это происходит из-за высоких потенциалов, накопленных на корпусах устройств.

Телевизор не выбран в качестве источника воспроизведения

Для того, чтобы проверить установлен ли ваш телевизор в качестве источника звука

  • Нажмите правой кнопкой мыши на значок с изображением динамика в нижнем правом углу панели задач Windows.
  • В открывшемся списке нажмите «Устройства воспроизведения».

В окне «Звук» отобразится список всех подключенных в данный момент устройств, параметры которых можно менять по своему усмотрению.

  • Если ваш телевизор находится в этом списке устройств, проверьте, чтобы он был выбран как устройство воспроизведения «по умолчанию», или установите этот параметр вручную, кликнув по его изображению правой кнопкой мыши.

Компьютер не распознает телевизор среди звуковых устройств

Если название вашего телевизора не отображается в списке устройств воспроизведения и при подключении HDMI на телевизоре нет звука, значит проблема скрывается «глубже» и ваш компьютер по какой-то причине не может распознать телевизор.

Нажмите в пустом поле окна «Звук» правой кнопкой мыши и проверьте, чтобы пункты «Показать отключенные устройства» и «Показать отсоединенные устройства» были активированы.

После этой процедуры телевизор должен отобразиться. Если этого по-прежнему не произошло, перейдите в «Диспетчер устройств» вашего компьютера. Для этого откройте меню «Пуск» и начните вводить в поиске фразу «Диспетчер устройств» или откройте диспетчер через команду «Выполнить». Ее можно открыть помощью клавиш Win + R. Затем введите в строку этого помощника команду devmgmt.msc.

Найдите в диспетчере устройств меню «Системные устройства» и кликните по нему. В раскрывшемся списке нас интересуют пункты «Контроллер High Definition Audio».

Проверьте, чтобы все отображаемые контроллеры были включены, кликнув по ним правой кнопкой мыши.

После включения этих пунктов во вкладке «Воспроизведение» меню «Звук» должно отобразиться название вашего подключенного телевизора.

Если звука по-прежнему нет, найдите во вкладке «Аудиовходы и аудиовыходы» Диспетчера устройств контроллер High Definition Audio и проверьте, чтобы он также был включен.

Если звук не появился, необходимо проверить вкладку «Звуковые, игровые и видеоустройства».

Найдите в звуковых устройствах пункт«High Definition Audio Device» – это аудиочип на видеокарте для вывода звука через HDMI и убедитесь, что он включен.

Переустановка драйверов видеокарты

Если ни один из способов не помог, то необходимо переустановить драйверы видеокарты вручную, загрузив их с официального сайта производителя видеочипа, установленного на ваш ПК. Можно также воспользоваться загрузочным диском с комплектом драйверов, который должен быть в комплекте вашей видеокарты.

После скачивания установите драйверы на свой компьютер и перезагрузите компьютер.

При установке можно воспользоваться ручной установкой, выбрав при этом установку только аудиодрайвера видеокарты.

Удаление драйверов звуковой карты

Если после всех вышеперечисленных способов по-прежнему звук на телевизор через HDMI не идет, осталось попробовать более кардинальный метод.

Перейдите в диспетчер устройств и во вкладке «Звуковые, видео и игровые устройства» и попробуйте удалить устройства из этого меню. После этого щелкните по вкладке «Действия» в верхней части диспетчера устройств или по вкладке «Звуковые, видео и игровые устройства» и нажмите «Обновить конфигурацию оборудования». Система сама определит оборудование и обновит конфигурацию оборудования, после чего проблема со звуком должна решиться.

Заключение

Если вы столкнулись с данной проблемой и на телевизоре нет звука через HDMI кабель, главное – поэтапно действовать согласно нашей инструкции и не опускать руки, тогда результат не заставит себя ждать, а неисправность непременно обнаружится. Надеемся, что у вас все получится!