«Сбер» купил робопса Boston Dynamics. Его заставили танцевать и ходить по снегу

Это один из первых роботов компании Boston Dynamics в России.

В прошлом году Boston Dynamics запустила открытую продажу своих самых популярных роботов Spot — многие его помнят по видео с танцами и более жестокими роликами, где люди пинают и толкают механического пса. Одним из первых в России этого робота купил «Сбер».

Кадр из видео
Кадр из видео

Представители банка рассказывают, что купили робот для исследовательских и образовательных целей. На видео робопса отправили гулять по территории университета «Сбера», он иногда пританцовывает и ходит по снегу.

Один такой робот по заказу стоит $74,5 тысячи в базовой комплектации — больше 5,5 миллионов рублей. Дополнительно к нему можно докупить несколько запасных батарей, датчики и сенсоры. Его можно запрограммировать под разные задачи: он способен патрулировать территорию, находить объекты через камеру, проверять температуру у людей, открывать двери и многое другое.

Робот Spot можно использовать в ручном режиме — управлять с помощью специального контроллера, когда он стоит рядом или удаленно через интернет с любого устройства. Также его можно настроить под патрулирование помещения или задать специальный маршрут — он умеет обходить препятствия и даже забираться по лестнице.

Это тоже интересно: