Названы самые выгодные смартфоны для перепродажи

Оказалось, что смартфоны Apple дешевеют в два раза медленнее, чем все модели на Android.

Компания BankMyCell провела большое исследование, в рамках которого изучила цены на смартфоны на вторичном рынке. Так удалось узнать, какие модели со временем быстрее дешевеют и какие можно будет выгодно перепродать даже через два-три года.

В итоге аналитики пришли к выводу, что флагманы на Android дешевеют на вторичном рынке в два раза быстрее, чем iPhone. Например, через два года смартфон Apple будет стоить на 35% дешевле цены в магазине, а Samsung — на 60%. При этом бюджетные смартфоны на Android дешевеют еще быстрее — через два года он потеряет 75% стоимости, а через четыре года уже все 95%.

Так выглядит более подробный график изменения цены смартфонов на вторичном рынке за четыре года:

Черный цвет — iPhone, светло-зеленый — флагманы на Android, темно-зеленый — бюджетные Android.
Черный цвет — iPhone, светло-зеленый — флагманы на Android, темно-зеленый — бюджетные Android.

Цена на бренды Android-смартфонов тоже падает по-разному. Например, смартфоны LG и Nokia дешевеют даже медленнее, чем Samsung. А меньше всего на вторичном рынке ценятся смартфоны HTC — скорее всего, это связано с тем, что компания перестала выпускать флагманы и оставила только бюджетные модели.

Получается, если сейчас купить iPhone 12 за 80 тысяч, то через два года его можно будет продать за 5055 тысяч. К этой сумме можно добавить 2030 тысяч и купить новый смартфон. Если же сейчас купить Galaxy S21 за 75 тысяч, то через два года его получится продать только за 3035 тысяч. Чтобы купить новый флагман, придется добавить уже 4050 тысяч.

Это тоже интересно: