Чем открыть формат PPTX

Сегодня презентации являются неотъемлемой частью жизни не только студентов вузов и их преподавателей, но и многих бизнесменов. Иногда у пользователей возникают трудности с открытием данного типа файлов на компьютере и смартфонах, так как некоторые из них имеют разные расширения. В этой статье расскажем, чем открыть формат PPTX.

Формат PPTX – это файлы презентации, созданные в Microsoft PowerPoint. Данное расширение имеют файлы, созданные в этой программе начиная с версии 2007 года и позднее, с того момента как к файлам с расширением PPT присоединился формат Open XML.

Как открыть файл PPTX

Если вы столкнулись с данной проблемой и не знаете, чем открыть расширение PPTX на компьютере, самый простой способ – воспользоваться базовой программой из пакета Microsoft Office – Microsoft PowerPoint 2007 или более поздней версией. Для открытия файла с помощью PowerPoint достаточно нажать на файл правой кнопкой мыши и выбрать «Открыть с помощью...», а затем указать компьютеру путь к открытию программы Microsoft Office PowerPoint.

Если данного пакета нет на вашем компьютере, а устанавливать его вы не планируете, то существует также и несколько других альтернативных способов открыть формат PPTX.

Как открыть PPTX формат онлайн

Для того чтобы открыть формат PPTX, можно воспользоваться бесплатной онлайн версией Microsoft PowerPoint. Для этого перейдите на сайт microsoft.com, а затем войдите в свою учетную запись, используя логин и пароль. Если у вас нет ранее созданной учетной записи, пройдите бесплатную регистрацию.

После авторизации перед вами откроется рабочий стол для работы с веб-версией пакета Microsoft Office.

В панели в левой части экрана вы увидите вкладки с приложениями пакета, среди которых есть PowerPoint. Кликните по нему для начала работы. После того как приложение откроется, достаточно перетащить файл в формате PPTX в рабочую область экрана, чтобы начать просматривать презентацию.

Второй способ открыть презентацию онлайн – перейти в Google Диск.

Для того, чтобы открыть файл PPTX через интерфейс Google Диск, на странице создания презентаций нужно:

  • нажать на пиктограмму с изображением «+», создав пустой файл;
  • перед вами откроется окно создания новой презентации;
  • перейдите во вкладку «Файл»;
  • кликните «Открыть» или воспользуйтесь сочетанием клавиш CTRL+O;
  • в открывшемся окне перейдите во вкладку «Загрузка»;
  • выберите файл на компьютере, указав к нему путь или перетащите необходимый файл в эту область экрана.

Чем открыть PPTX из сторонних программ и приложений

Кроме онлайн-редакторов и стандартной программы PowerPoint, существует множество стороннего программного обеспечения, которое поможет вам, если вы не знаете, чем открыть формат PPTX. Одно из таких решений – бесплатная программа Kingsoft Presentation, которая входит в состав пакета WPS Office.

Данный пакет программ позиционируется как одна из наиболее близких альтернатив Microsoft Office и включает в себя все популярные редакторы для работы с текстовыми файлами, таблицами и презентациями. Файл «весит» всего 180 МБ, поэтому скачивание и установка не отнимет у вас много времени.

Здесь же, на странице загрузки вы можете скачать данный пакет программ для других операционных систем, а также для мобильных устройств. Если, например, вы думаете, чем открыть формат PPTX на Android или iOS, то помните, что данный пакет WPS вы можете скачать и установить к себе на смартфон. Кроме официального сайта, скачать данное приложение для Android вы сможете также и в Google Play.

Кроме этого, WPS Office работает под управлением Linux и Mac. Но если вы пользуетесь компьютером или ноутбуком от «яблочной» компании, то с открытием PPTX проблем у вас быть не должно по умолчанию. Для работы с этим форматом на «Маках» установлена программа Apple Keynote.

Еще один популярный бесплатный пакет офисных программ для работы с документами – это Apache OpenOffice и программа Impress для работы с презентациями, входящая в его состав. С ее помощью вы можете не только импортировать свои старые презентации Microsoft PowerPoint, но и сохранить созданную в нем презентацию в этом формате.

И напоследок, еще один альтернативный вариант открытия PPTX – пакет LibreOffice. Программа Impress, входящая в его состав, с легкостью откроет презентации в формате PPTX, а для создания новых файлов Impress предлагает широкий спектр простых в использовании инструментов для рисования и построения диаграмм, которые добавят изысканности вашим презентациям.

Если вы не хотите устанавливать на свой компьютер целый пакет программ, то можно воспользоваться более простым, но не менее эффективным решением для чтения формата PPTX. Бесплатная программа для чтения презентаций, которая может работать как настольное приложение в Windows – PowerPoint Viewer от разработчика FoxPDF Software Inc.

Это автономное программное обеспечение, которое позволяет открывать и просматривать файлы PowerPoint PPT, PPTX и Rtf, а также файлы TXT. Для загрузки нажмите на пиктограмму Download, после чего программа скачается на ваш компьютер.

Презентации – это не только наиболее удобный, но и самый наглядный способ подачи информации. Мы уверены, что впредь у вас не возникнет вопросов – чем открыть формат PPTX, и на пути к раскрытию вашего творческого потенциала больше не будет стоять ничего.