Российские ученые придумали уникальный метод для создания сверхпрочных сплавов

Hi-Tech Mail.ru узнал больше о новой перспективной технологии, воплотить которую в реальность раньше считалось невозможным.

Над увеличением прочности сплавов работали ученые Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (НИТУ «МИСиС») совместно с французскими коллегами. Они впервые в мире успешно объединили две технологии обработки металлов — раньше считалось, что сделать этого невозможно.

Специалисты использовали метод горячего изостатического прессования (ГИП) — это широко распространенная технология, которая предполагает обработку изделий с помощью сжатого газа или жидкости в специальных аппаратах высокого давления. Однако они применили ГИП для материалов с рыхлой поверхностью — обычно их не рекомендуют подвергать такой обработке.

На фото — один из разработчиков проекта, руководитель программы «Аддитивные технологии для производственной отрасли iPhD» НИТУ «МИСиС» Владимир Чеверикин. Источник: пресс-служба НИТУ «МИСиС»
На фото — один из разработчиков проекта, руководитель программы «Аддитивные технологии для производственной отрасли iPhD» НИТУ «МИСиС» Владимир Чеверикин. Источник: пресс-служба НИТУ «МИСиС»

Чтобы все вышло успешно, ученые сначала нанесли на изделие тонкий слой из того же металла, чтобы получить своеобразную герметичную капсулу. Такая капсула выдержала применение ГИП. Отмечается, что новый метод обработки позволил уменьшить пористость поверхности изделия более чем в два раза, при этом прочность на сжатие выросла на 25%, а главное — многократно выросла прочность на разрыв.

В частности, изделия из титана и нержавеющей оказались прочнее в семь раз, а для сплава титана и алюминия Ti6AL4V прочность на разрыв увеличилась в 28 раз — впечатляющий результат. Новый метод поможет в развитии медицинской отрасли, а также подойдет для применения в электротехнике, авиа- и автомобилестроении.

Для смартфонов и телевизоров данные материалы не подходят, так как они слишком малые и задач пока таких не ставили в области электроники. Наши материалы с использованием меди и алюминия, полученных по технологии, можно использовать для контактных групп в электрокарах, например. Иные материалы подойдут для электротехники высоких токов.
Владимир Чеверикин
руководитель программы «Аддитивные технологии для производственной отрасли iPhD» НИТУ «МИСиС»

Посмотрите на лучшие изобретения 2020 года по версии журнала Time. В список «живая стена», новые игровые консоли и многое другое:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/abd62bcdc3b03aac749de348ef79cd31/1917043/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/43d547ca330623c24d6d3c348154944c/1917044/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/93e2d9b4dcaf58e612ad96ea6856334c/1917045/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/4fdb2436b4db8ad30a82cae7a04c8ae4/1917046/
29фотографий

Это тоже интересно: