Как зарядить одноразовую электронную сигарету HQD

Как зарядить незаряжаемое и заправить незаправляемое? В сегодняшнем эксперименте покажем как зарядить HQD Cuvie в домашних условиях.
Как разобрать HQD
Как зарядить аккумулятор HQD
Как разобрать HQD
Как зарядить аккумулятор HQD
Ещё

Одна из самых популярных одноразовых электронных сигарет у любителей «попарить» – это HQD Cuvie. Устройство после распаковки своим внешним видом напоминает флешку на 32 ГБ из прошлого десятилетия, при этом почти ничего не весит и имеет запас в 300 затяжек.

На выбор покупателя предлагается 12 различных вкусов.

Как разобрать HQD

Не рекомендуем повторять увиденное и напоминаем, что подобные эксперименты могут быть опасны.

Зарядить HQD Cuvie, чтобы она работала как новая – задача не из самых легких, но по силам практически каждому. Главное – действовать аккуратно и соблюдать технику безопасности, чтобы не получить травму и не устроить пожар.

Занятие это, конечно, весьма сомнительное и вряд ли может считаться целесообразным. Для любителей пара на рынке электронных сигарет существует большое количество многоразовых устройств подобного типа, вокруг которых не нужно устраивать «танцев с бубнами» ради того, чтобы их зарядить и заправить. Но если вы все-таки вы решились попробовать зарядить HQD, наша инструкция поможет вам в в этом.

Что потребуется:

  • кабель USB с блоком питания (подойдет любое зарядное устройство от телефона);
  • небольшой кухонный или канцелярский нож;
  • жидкость для заправки электронных сигарет;
  • изолента.

В зависимости от состояния намотки внутри испарителя дополнительно может пригодиться зажигалка для прокаливания и полоска чистой ваты для замены.

Для того чтобы разобрать HQD в первую очередь нужно вскрыть корпус устройства, чтобы добраться до «внутренностей». Для этого хорошо подходит небольшой кухонный нож. Самое главное, чтобы можно было вставить лезвие в разъем между корпусом и нижней крышкой сигареты, открывающей доступ к батарее.

После небольшого усилия крышка достаточно легко поддается и открывается без каких-либо повреждений корпуса.

Но не спешите тянуть за крышку, чтобы извлечь содержимое. Делать это нужно крайне осторожно, так как все провода очень тонкие и малейшим неловким движением можно их оборвать.

Внутри крышки находится датчик затяжки. Можно сначала извлечь его, чтобы тянуть внутренности непосредственно за проводку. Второй вариант – медленно и без рывков потянуть крышку вверх, по возможности, ухватившись пальцами за проводку и таким образом извлечь наружу батарею вместе с испарителем.

Следующим шагом аккуратно извлеките стержень испарителя вместе с «носиком», чтобы открылся доступ к контактам батареи. Отложите его в сторону на чистую поверхность.

Как зарядить аккумулятор HQD

Для того, чтобы зарядить аккумулятор HQD, нам потребуется ненужный, но исправный кабель USB и блок питания. Подойдет любое зарядное устройство от телефона. С одного конца кабель необходимо обрезать и зачистить от изоляции провода питания.

Обычно в кабеле USB четыре провода, два из которых нужны для подачи питания, а два других используются для передачи данных. Реже встречаются кабели только с двумя проводами. Именно такой двухпроводной кабель (скорее всего китайский), достался сегодня нам.

Все, что нам осталось, – определить какой из проводов «минус», а какой «плюс». Обычно такие провода питания находятся по краям колодки. Черный провод чаще всего является «минусом», а красный, соответственно, – «плюсом». Остальные провода, чаще всего белый и зеленый, используются для передачи данных.

В нашем случае не все так однозначно, так как красного провода у нет, но мы попробуем действовать согласно общепринятой логике и возьмем за основу, что черный провод должен быть «минусом», соответственно, оставшийся белый – это «плюс».

Но чтобы до конца выяснить, как заряжать HQD, также нужно разобраться и с контактами на батарее. На некоторых батареях HQD контакты обозначены краской непосредственно на корпусе, что существенно упрощает задачу. Но на нашей батарее никаких обозначений не оказалось, поэтому снова придется действовать согласно общепринятым нормам.

  • Один провод контакта имеет красный цвет, другой черный.
  • Подсоединяем черный к черному, белый к красному. Правда иногда белый также бывает и минусом, поэтому на всякий случай будем держать огнетушитель наготове.
  • Для большей безопасности места скруток изолируйте небольшими полосками изоленты.
  • Включаем блок питания в розетку и ждем.
Предупреждение! Постоянно следите за устройством во время зарядки! Не заряжайте сигарету «напрямую» более 30 минут!

После того, как одноразовая электронная сигарета HQD заряжена, нужно ее заправить, так как разряжается она практически одновременно с тем, как заканчивается жидкость в испарителе.

Испаритель размещен внутри силиконовой шайбы, которая плотно вставлена внутрь пластиковой колбы – нашего бачка для жидкости. Аккуратно извлекаем его из бака.

Испаритель выполнен в виде намотанной спирали-пружинки, внутри которой вата.

Смотрим на состояние нашего испарителя. Если имеются признаки черного нагара, то спираль необходимо очистить, а вату заменить. Скорее всего такая процедура может понадобиться вашему испарителю только через несколько циклов заправки.

Избавиться от нагара можно, прокаливая спираль обычной зажигалкой.

Для лучшего доступа к намотке, аккуратно потяните спираль наверх, так чтобы не повредить ведущие к ней провода. Теперь аккуратно извлекаем из намотки вату и слегка прокаливаем спираль зажигалкой.

С намоткой нужно быть крайне осторожным, чтобы не нарушить ее форму и не замкнуть витки друг на друга.

Не нагревайте спираль более 23 секунд. Этого времени вполне достаточно, чтобы намотка покраснела и очистилась от нагара.

Вату для намотки можно купить в специализированных магазинах для вэйпинга. На крайний случай сгодится и обычная вата или кусочек от ватного диска.

Отрезаем небольшую полоску ваты и слегка скручиваем ее таким образом, чтобы она достаточно плотно держалась внутри намотки, но при этом ее можно было свободно извлечь. После этого укладываем намотку с ватой обратно и слегка пропитываем ее жидкостью для вэйпинга.

Теперь заправляем наш бак для жидкости, пропитывая его внутреннюю мягкую вставку.

Собираем электронную сигарету в обратной последовательности.

Наша HQD снова готова к работе. Теперь и вы знаете как зарядить одноразовую электронную сигарету HQD и сможете легко повторить этот процесс в домашних условиях.