«Дорого и неэффективно». Российские эксперты оценили беспроводную зарядку Xiaomi

Эксперты из области радиосвязи специально для Hi-Tech Mail.ru объяснили, насколько реальна полностью беспроводная зарядка от Xiaomi и почему эта технология не станет популярной.

Xiaomi 29 января представила полностью беспроводную зарядку Mi Air Charge, которая позволяет заряжать смартфоны с помощью специальной станции на расстоянии нескольких метров. Тогда как другие современные беспроводные зарядки требуют прямого контакта с поверхностью.

Hi-Tech Mail.ru пообщался с экспертами из консалтинговой компании «Спектрум Менеджмент», которая проводит научные исследования и консультирует другие компании на тему радиосвязи.

Как это работает

Сама Xiaomi описывает принцип работы беспроводной зарядки таким образом: в комнате стоит небольшая зарядная станция, которая передает энергию на смартфоны. Для этого в ней есть два набора антенн — один помогает определить местоположение смартфона в комнате, а второй передает направленный сигнал радиоволнами в миллиметровом диапазоне, который через выпрямитель в аккумуляторе уже преобразовывается в электроэнергию.

В первую очередь мы поинтересовались у экспертов, насколько вообще реальна подобная технология в 2021 году. Дело в том, что Xiaomi пока не показала зарядку в реальных условиях, есть только рекламный ролик. Нам рассказали, что в этом устройстве нет ничего принципиально нового:

Технологии беспроводной передачи энергии с помощью радиочастотного луча активно исследуются с начала 2000-х годов наряду с индуктивными методами беспроводной подзарядки. Передача небольшой мощности на портативное устройство является вполне реализуемой задачей, но вряд ли массового заменит более простые и эффективные индукционные методы подзарядки.
«Спектрум Менеджмент»

Безопасно ли?

Еще один важный вопрос — безопасность. Беспроводная зарядка Mi Air Charge передает сигнал через радиоволны в миллиметровом диапазоне, эти же частоты используют для 5G-связи, которой многие опасаются до сих пор. Эксперты объяснили, что сигналы в миллиметровом диапазоне изучают уже не первый год, и до сих пор нет доказательств вреда для здоровья даже в долгосрочной перспективе.

Для беспроводной передачи энергии с помощью радиочастотного луча традиционно используются специальные полосы для промышленных, научных и медицинских целей, но в более высоких диапазонах. Чем выше частота, тем меньший вред здоровью может быть нанесен, т.к. в мм-диапазонах все поглощение энергии происходит на коже человека.

В чем подвох?

Если технология реальна и безопасна, тогда возникает вопрос — почему это не сделали раньше? Проблема заключается в дороговизне и низкой эффективности. Обещают мощность зарядки до 5 Вт — этого хватит, чтобы смартфон не очень быстро заряжался в покое или медленнее терял заряд во время активного использования.

К тому же Xiaomi не ответила на самый главный вопрос — сколько эта зарядка будет стоить. Компания пока только анонсировала технологию, объяснила принцип работы и показала рекламный ролик, но так и не сказала, когда устройство появится в продаже.

Еще одно ограничение этой технологии — совместимость. Пока заявлена поддержка удаленной зарядки для нового смартфона Xiaomi Mi11. Даже если зарядная станция станет продаваться в ближайшие месяцы, то придётся подождать пару лет, когда все смартфоны Xiaomi и другие устройства бренда начнут ее поддерживать. Добавить поддержку беспроводной зарядки в старые модели, скорее всего, просто не получится.

Что в итоге

Эксперты из «Спектрум Менеджмент» считают, что массовой такая беспроводная зарядка не станет, по крайней мере в ближайшее время. Она, скорее всего, будет стоить дорого, работать на небольшом расстоянии и медленно заряжать устройства — мощность больше 10 Вт не получится сделать из-за санитарных норм.

Так что если Xiaomi и выпустит такую зарядку в открытую продажу, то небольшим тиражом и по очень высокой цене. Компания пока не рассказала, когда она появится на прилавках магазинов.

Xiaomi aliexpress (cn=xiaomi_gallery)
Xiaomi_гаджеты_ali (cn=gadgets_Xiaomi)
Xiaomi_гаджеты_ali (cn=gadgets_Xiaomi)
Sony
134фотографии
Подборка недорогих смартфонов Xiaomi на AliExpress

Это тоже интересно: