Почему вам стоит приобрести филаментные лампы

На первый взгляд, филаментные лампы — это некий гибрид «лампочки ильича» и современной LED-лампы. Так в чем же филаментные лампочки оказались лучше светодиодных? Читайте об этом в нашем сегодняшнем материале.
Устройство
Преимущества
Недостатки
Лайфхаки
Устройство
Преимущества
Недостатки
Лайфхаки
Ещё

Как оказалось, несмотря на всю практичность и другие неоспоримые преимущества светодиодных ламп, подходят они далеко не для всех случаев. Например, не всегда они уместны в классических интерьерах, а в каких-то решениях и вовсе могут выглядеть довольно нелепо. Представьте себе классическую люстру в готическом стиле с торчащими из нее современными «шариками» LED ламп. Кроме того, слишком рассеянный свет от обычных SMD-светодиодов не сможет заставить хрустальную люстру «играть» так как нужно. Для этого лучше подходит более точечный источник света.

Фото: Unplash
Фото: Unplash

На помощь здесь могут прийти филаментные лампы. Их винтажный внешний вид, напоминающий обычные лампы накаливания поможет привнести в комнату нотки ретро стиля, сохранив уют классических ламп накаливания и основные преимущества LED. Но кроме эстетики, у филаментов есть и другие плюсы.

Устройство филаментной лампы

Филаментные лампы берут свое наименование от основного элемента, излучающего свечение, – это «филамент», что переводится как «нить» или «волосок».

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Этот «волосок» представляет из себя стеклянную колбочку-основание, на которой выращены светодиоды, а затем покрыты люминофором – специальным покрытием, которое отвечает за цветовую температуру и преобразует синий свет кристаллов в белый.

Фото: Youtube
Фото: Youtube

Нити крепятся к электродам, закрепленным на стеклянной ножке. Через эту ножку на этапе производства из лампы откачивается воздух и внутрь колбы закачивается газ.

Если вы вдруг разобьете такую лампу, сможете уловить его характерный запах.

Ниже расположен драйвер с платой. Драйвер состоит из выпрямителя диодного моста, сглаживающих конденсаторов, которые снижают вредную для глаз пульсацию, а также предохранителя и микросхемы регулятора тока. Более подробно про пульсацию мы рассказывали в нашей статье о главной опасности LED-ламп.

Фото: pro-stroy-vo.ru
Фото: pro-stroy-vo.ru

В филаментных лампах из-за особенности конструкции драйвер чаще всего размещается в цоколе и по этой причине он меньшего размера, а значит должен быть либо более технологичным, либо это скажется на его качестве. Более технологичные драйверы являются одной из причин их высокой стоимости по сравнению с классическими LED-лампами.

В дешевых лампах некоторые недобросовестные производители упрощают конструкцию драйвера, в результате лампы обладают повышенной пульсацией. Другим производителям удается решить данную проблему путем установки дополнительной «юбки» между цоколем и колбой и размещением в ней драйвера увеличенного размера.

Стоит отдать предпочтение именно таким конструкциям, особенно если собираетесь устанавливать лампы в детскую комнату или в то помещение, где сами проводите большую часть времени. Можно сказать, что драйвер в филаментной лампе является ее «ахиллесовой пятой», поэтому обращайте внимание на сведения о пульсации, указанные на упаковке устройства.

Фото: Paint
Фото: Paint

Еще одним отличием филаментной лампы от светодиодной является отсутствие радиатора, который отводит тепло. Эту функцию в филаментной лампе на себя берет инертный газ на основе гелия, который закачивается внутрь колбы.

По этой причине колба в филаментных лампах выполнена из стекла, что еще больше добавляет им схожести с классической «лампочкой ильича».

Преимущества филаментных ламп

Филаментные лампы являются отличным дизайнерским решением при оформлении интерьера с использованием классических люстр, а разнообразный дизайн и форма ламп позволяют использовать их как в открытых светильниках, так и без них – в виде отдельных элементов освещения в интерьерах.

Фото: Unplash
Фото: Unplash

Еще одним преимуществом таких ламп по сравнению со светодиодными является их высокая светоотдача, а также больший угол рассеивания.

Из-за особенности конструкции классических светодиодных ламп (плоская подложка, прикрепленная на радиатор) световой поток от лампы направлен по большей части вперед, рассеиваясь сбоку под углом максимум до 270°.

Фото: Paint
Фото: Paint
Частично эту проблему в LED удалось решить с помощью установки матового рассеивателя. В данном вопросе производителям приходится прибегать к компромиссу. Матовый рассеиватель дает больший угол рассеивания, но уменьшает общую светоотдачу.

У филаментных же ламп эта проблема решена благодаря более центрированному расположению нитей внутри стеклянной колбы, поэтому их угол рассеивания достигает 360°, а количество света за счет прозрачной колбы больше чем в LED-лампах и достигает 140 Лм/Вт.

Недостатки

Из недостатков стоит отметить:

  • низкую ремонтопригодность, а точнее ее полное отсутствие. Если в светодиодной лампе вы еще сможете снять рассеиватель, чтобы перепаять пару диодов, то здесь лампу просто придется выбросить;

  • осторожность при обращении. Колба стеклянная, поэтому есть риск разбить лампу и пораниться;

  • нет возможности использовать лампы в отличных от 220 В напряжениях сети. Светодиодные лампы, как известно, успешно используются в 12 В источниках;

  • ограниченную мощность лампы из-за проблем с отводом тепла через стеклянную колбу. Из-за ограниченного пространства колбы, вы не встретите мощных филаментных ламп. Мощность ограничена емкостью рассеивателя.

Несколько лайфхаков при покупке филаментных ламп

Перед покупкой обращайте внимание на показатель мощности филаментных ламп. В погоне за кошельком покупателей, многие производители искусственно завышают этот показатель на упаковке, но многочисленные измерения показывают, что как правило, мощность одной филаментной нити не превышает 1 Вт, а значит вы можете определить мощность лампы визуально.

Если вы видите перед собой лампу, внутри которой установлено 5 филаментных нитей, а на упаковке указано, что мощность составляет 10 Вт, скорее всего это маркетинговый ход и по меньшей мере, преувеличение.

Цветовую температуру можно определить по оттенку филаментной нити. Чем темнее и насыщенней цвет нитей, тем более теплый свет будет излучать лампа. И наоборот, более бледные оттенки желтого цвета будут выдавать более высокую цветовую температуру.

При выборе филаментных ламп обращайте внимание на характеристики, указанные на упаковке. Приобретайте лампы, на упаковке которых указано напряжение 230В. Такие производители с большей вероятностью позаботились о скачках напряжения в сети и лампа не перегорит при первом же скачке.

Это тоже интересно: