Конфеты доказали, что у ИИ нет души

Эксперимент с созданием конфет в форме сердца показал, что цифровым технологиям трудно понять внутренний мир человека и принять наше представление о романтике.

Ученый Джанель Шейн использовала машинное обучение для создания картинок съедобных сердечек обычных конфет в форме сердца, их обычно дарят друг другу влюбленные. Полученные изображения оказались совсем не тем, на что рассчитывала Шейн.

Большинство конфет на фото, сгенерированных ИИ, выглядит так, как будто они созданы кем-то, кто не может осознать смысл словосочетания «конфетное сердце», но при этом верно различает значение конкретных слов «конфетное» и «сердце». В результате получаются довольно жуткие кондитерские изделия, напоминающие сморщенный и изувеченный человеческий орган. Абсолютно никто в здравом уме не захочет подарить их любимому человеку.

Фото: Janelle Shane / Fast Company
Фото: Janelle Shane / Fast Company
Фото: Janelle Shane / Fast Company

Автор эксперимента попыталась исправить ситуацию и дать системе текстовые подсказки, такие как «сердце, говорящее будь моим» или «сердце, говорящее поцелуй меня». Она указала еще несколько стандартных романтичных фраз, чтобы на их основе ИИ создал собственные словосочетания и украсил ими сердца.

Кажется, стало только хуже: на деформированных конфетах появились странные надписи. Сначала довольно сносные «любовная булочка», «дорогой мне» и «любовный бот», а после — напоминающие речь инопланетянина, который недавно начал изучать человеческий язык. Среди них были, например, «коврик для ума», «медвежий парик» и «воняющая любовь».

Фото: Janelle Shane / Fast Company
Фото: Janelle Shane / Fast Company
Фото: Janelle Shane / Fast Company

«Я знала, что задача с конфетным сердцем будет сложной», говорит Шейн. Но она и подумать не могла, что все окажется настолько плохо. Эксперимент показал, как буквально цифровые технологии иногда понимают запросы непростой человеческой души.

Впрочем, некоторым людям тоже не помешало бы научиться дружить с современными технологиями и электротехникой. Посмотрите на забавные примеры, подтверждающие это:

https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/55984a99feff68c6c0a123538a1b2eb6/1965945/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/baf8af1c3bce22c4fdae1cd339274e6b/1965951/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/aa6d16c4611e9424c4cdbe491a6d8801/1965941/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/7c6aae91a084cf0fb5b0cb48bd4bf592/1965934/
35фотографий
Листайте фото, читайте описание!

Это тоже интересно: