Зачем россияне накрывают роутер фольгой

На просторах интернета стала появляться информация о том, что некоторые пользователи стали использовать пищевую фольгу для того, чтобы обернуть в нее свой домашний роутер. Мы решили разобраться в этом более детально.

Как оказалось, на это есть две основные причины.

Первая – электромагнитное излучение. Действительно, согласно некоторым исследованиям реальное излучение от роутеров колеблется в районе 100 мкВт/см2, что согласно нормам СанПиН на электрооборудование примерно в 10 раз превышает предельно допустимый уровень для стационарных приборов.

Поэтому есть смысл как минимум не размещать роутеры в тех комнатах, где вы проводите большую часть времени, а также по возможности отключать устройства на ночь. Но стоит ли прибегать к таким кардинальным мерам как оборачивание роутеров фольгой и насколько эффективна такая защита?

В действительности, такая затея вряд ли принесет что-нибудь, кроме еще больших проблем. Во-первых, если бы фольга что-то и блокировала, то вместе с вредным излучением она блокировала бы, собственно и сам сигнал. Но тогда вообще теряется весь смысл подобной затеи.

Не стоит забывать и о том, что упаковывая любое электрооборудование в фольгу, вместе с защитой от излучения, вы лишаете устройство естественного охлаждения, предусмотренного производителем оборудования. Поэтому пытаясь избавиться от одной проблемы, можно дождаться другой – пожара или, как минимум, быстрого выхода техники из строя из-за перегрева.

Вторая причина использования фольги для роутеров – отражение сигнала от импровизированного экрана из фольги для его лучшего распространения в квартире. Некоторые утверждают, что сигнал таким образом не затухает в стенах, а отражаясь от экрана из фольги, эффективнее распространяется по дому. Что ж, такая теория оказалась вполне оправдана.

В сети есть множество инструкций на тему отражения сигнала с помощью алюминиевых банок и других импровизированных экранов из алюминия, которые можно расположить за роутером и, судя по отзывам есть те, кому такие экраны действительно помогают усилить сигнал.

Отражатель в виде экрана на самом деле может увеличивать напряженность поля, вследствие сужения коэффициента направленного действия антенны. Но эффект от такого экранирования может быть положительным только в том случае, если будет соблюден ряд условий.

Расстояние до такого отражателя должно быть приблизительно равно длине антенны роутера или четверти волны излучаемого сигнала и для этого нужны соответствующие расчеты. Эффекта от произвольной установки отражателя за роутером не будет.

Для 2,4 Ггц частоты, при которой работают все домашние Wi-Fi роутеры, длина излучаемой волны равна приблизительно 12,5 см.

Кроме этого, такой экран желательно должен быть правильно согнут (по параболе) и располагаться точно на пути между роутером и приемником.

Но даже если все выполнить «по науке», впоследствии могут измениться параметры антенны и Wi-Fi передатчик может выйти из строя. Поэтому использовать такой способ усиления сигнала мы все же не советуем.

Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru

Если у вас возникли проблемы с сигналом Wi-Fi из-за большого расстояния или препятствий на пути от роутера до ваших девайсов, то лучше воспользуйтесь дополнительным Wi-Fi репитером, в качестве которого можно приспособить даже старый роутер. Также советуем прочитать нашу статью как «Как получить интернет из розетки», где мы рассказываем о технологии Powerline, с помощью которой вы сможете подключить интернет по электропроводке.