Как работает беспроводная зарядка

Еще каких-нибудь 10−15 лет назад возможность заряжать мобильный телефон без проводов казалось нам чем-то фантастическим. Многие и в мечтах не могли представить, что однажды смогут заряжать свои телефоны практически по воздуху. Сегодня зарядка без проводов все прочнее входит в нашу жизнь и этим уже никого не удивить. Но как она устроена, до сих пор известно немногим. Мы попробуем разобраться в этом вопросе и расскажем вам, как работает беспроводная зарядка.

Как устроена беспроводная зарядка

В основе работы любого беспроводного зарядного устройства лежит такое явление, как электромагнитная индукция.

Электрический ток, протекая по проводнику, создает вокруг него электромагнитное поле. Если поместить в это поле другой проводник, то в нем также возникает электрический ток.

Эту зависимость между электричеством и магнетизмом ученые открыли еще в 19 веке, и с тех пор различные устройства, основанные на этом явлении, существенно упростили жизнь для всего человечества.

Беспроводная зарядка по принципу работы схожа с простейшим трансформатором и представляет собой индукционную катушку-передатчик на плате, помещенную в пластиковый корпус. Вторая такая катушка-приемник находится внутри смартфона. На катушку-передатчик подается переменный ток, благодаря чему возникает магнитное поле, которое воздействует на катушку-приемник. Она трансформирует (выпрямляет) переменный ток в постоянный, который впоследствии и восполняет заряд аккумулятора.

Фото: qistore.ru
Фото: qistore.ru
Индукционные плиты работают по подобному принципу, только мощность их в тысячи раз больше, а роль катушки-приемника берет на себя кастрюля с супом:)

Кроме наведения электрического тока, при передаче энергии между смартфоном и зарядным устройством также происходит и обмен данными. Беспроводная зарядка способна принимать и передавать до 2 КБ таких данных в секунду. Немного, но этого достаточно, чтобы устройства обменивались информацией о заряде аккумулятора, уровне мощности, совместимости и правильном расположении смартфона на площадке.

Например, если вы положите на зарядное устройство мощностью 15 Вт смартфон, не поддерживающий быструю зарядку, то устройство определит несоответствие и снизит мощность до минимальных 5 вт.

Беспроводная зарядка не способна передать электричество через металлические поверхности, поэтому все смартфоны, поддерживающие этот стандарт, имеют пластиковые или стеклянные основания.
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/0d4b6e6eac95ae27b373dd16766e42fe/2142410/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/27950c62bc884d9584a3f1d011eeb882/2299896/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/b01dbde0ebce39c9e4bc4b91b7e1f141/2261536/
https://hi-tech.imgsmail.ru/pic_original/9a4000fce28c749099087f2c813d602d/2281154/
139фотографий

Что такое стандарт QI

На сегодняшний день большинство беспроводных зарядных устройств объединены в единый стандарт QI. Так как технически возможно производить зарядные устройства с разными характеристиками, производители решили договориться о едином решении, которое бы стало универсальным и позволяло использовать зарядные устройства одного стандарта для всех смартфонов, поддерживающих данную технологию.

В качестве еще одного яркого примера стремления производителей к подобной универсальности можно привести стандарты microUSB и USB Type-C.

Преимущества

Одним их главных преимуществ беспроводных зарядных устройств является несомненное удобство установки смартфона на зарядку. Можно забыть о мучительных попытках попасть коннектором в разъем при плохом освещении. Беспроводной зарядкой легко пользоваться даже в темноте. Достаточно просто положить телефон на специальную площадку, и процесс зарядки начнется автоматически.

То же самое касается и вождения автомобиля. Чтобы поставить смартфон на зарядку, больше не нужно отвлекаться от дороги и путаться в проводах.

Многим пожилым людям, а также людям с ослабленным зрением это преимущество существенно облегчает жизнь.

Кроме этого, сопряжение смартфона с беспроводной зарядкой не требует такого бережливого обращения, как в случае с любыми другими разъемами, большинство из которых рассчитано примерно на 1500 циклов «подключения-отключения».

Недостатки

Конечно, и эта инновационная технология не свободна от недостатков. Из наиболее существенных стоит выделить:

  1. низкую мобильность смартфона в процессе зарядки;

В случае кабельного подключения с этим особых трудностей не возникает, кроме «привязки» к розетке. Вы ставите смартфон на зарядку и продолжаете пользоваться девайсом. С беспроводным устройством это может стать для вас проблемой, ведь во время зарядки телефон должен лежать на платформе неподвижно.

Выйти из этого положения лучше других, пожалуй, пока что удалось только компании Apple.

Беспроводная зарядка Magsafe имеет магнитную поверхность (в корпусе iPhone установлено специальное металлическое кольцо) и провод, который вращается на 360°, что позволяет заряжать ваш смартфон даже во время звонков.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash
  1. скорость зарядки. КПД беспроводных устройств до 20% ниже зарядки с помощью кабеля. Часть энергии тратится на доставку заряда по воздуху между катушками;

  2. нагрев. Причина данного недостатка кроется в самой технологии. Смартфон заметно греется (вспоминаем принцип работы индукционной плиты), и со временем это может причинить вред аккумуляторной батарее;

  3. точность размещения на платформе. Многие пользователи говорят об ошибках, связанных с размещением смартфона на платформе, и как следствие – прекращение заряда. Смартфон может «съехать» с платформы даже от вибрации входящих сообщений.

Теперь вы знаете, как работает беспроводная зарядка для телефона, и эта информация обязательно вам пригодится. Ведь вполне вероятно, что в скором времени беспроводные технологии ворвутся и в другие сферы нашей жизни, постепенно освобождая человечество от «кабельной зависимости».

Виджет Яндекс.Маркет

Это тоже интересно: