Как измерить артериальное давление с помощью смартфона

Мобильный телефон давно перестал быть простым средством коммуникации и может стать для вас помощником во многих других сферах жизни. Современные смартфоны можно использовать для самых разных задач, в том числе проводить мониторинг основных показателей своего здоровья. Расскажем, как измерить пульс и кровяное давление с помощью смартфона.

Как известно, классические тонометры для измерения артериального давления работают по принципу регистрации колебаний воздуха внутри манжеты и преобразуют эти колебания воздуха в электрические сигналы. Но в смартфонах ничего подобного и близко нет, так как же он может измерять давление?

Это стало возможным благодаря так называемому методу фотоплетизмографии. По заверению разработчиков, принцип данной технологии основан на регистрации изменения интенсивности светового излучения после его прохождения через биологические ткани и в считывании скорости прохождения импульса от сердца до пальца руки. 

Так как объем наших тканей не меняется, а объем крови изменяется в зависимости от фазы сердечного цикла, эти изменения и может зафиксировать проходящий через ткань свет с помощью фотоэлектрического элемента вспышки и камеры телефона, регистрируя их на экране смартфона в виде фотоплетизмограммы.

Для того чтобы измерить пульс и давление с помощью данного метода, вы можете скачать специальное приложение на ваш смартфон и следить за состоянием своего здоровья где угодно.

На сегодняшний день существует несколько приложений, которые позволяют измерять артериальное давление и пульс. Одно из наиболее популярных на сегодня – iCare Health Monitor Full. Скачать его можно на популярном форуме 4pda.ru (Необходимо предварительно пройти регистрацию). 

Кроме основных показателей состояния здоровья, таких как пульс, уровень кислорода в крови и артериальное давление, данное приложение поможет вам проверить свое зрение и слух, а также составит план физических тренировок для различных групп мышц.

Чтобы измерить основные показатели состояния своего здоровья, находясь на главном экране приложения, перейдите в пункт «Быстрая проверка работоспособности». Установите указательный палец одной руки на область основной камеры вашего смартфона, чтобы он одновременно закрывал область объектива камеры и вспышку. Пальцем другой руки нажмите и удерживайте кнопку «Мера» на экране. Дождитесь результатов измерения.

На экране отобразятся показатели состояния вашего здоровья.

Важно отметить, что подобные приложения не являются полноценной заменой медицинских приборов и точность измерений может существенно отличаться от фактических значений. По заверениям разработчиков, погрешность измерения артериального давления с помощью данного метода может достигать 12 пунктов Поэтому мы не рекомендуем использовать подобные приложения в качестве основного средства контроля состояния вашего здоровья. Если у вас имеются проблемы со здоровьем, доверяйте только профессиональному оборудованию.

Виджет Яндекс.Маркет