Для посадки Perseverance был выбран кратер Езеро. Он расположен в области под названием Равнина Исиды (Isidis Planitia), к северу от экватора в восточном полушарии Марса. Эта плоская равнина находится внутри гигантского бассейна шириной 1200 км. Он образовался 3–4 млрд лет назад, когда комета или большой астероид врезались в Красную планету.
Некоторое время спустя упал более мелкий метеорит — так возник сам кратер Езеро. Посмотрите, как он выглядит и что находится поблизости:




Ранее NASA опубликовало трейлер, представляющий грядущие приключения маленького покорителя Красной планеты. В коротком видео показано, как Perseverance подлетает к Марсу и какие действия совершает, чтобы приземлиться. Занятное зрелище!
А еще посмотрите на фотографии необычных объектов, которые увидел на поверхности Красной планеты «друг» Perseverance — марсоход Curiosity:




Это тоже интересно: