Apple выпустила вторую бету iOS 14.5. Что нового

Участники программы тестирования iOS или iPadOS уже могут опробовать вторую бета-версию системы под номером 14.5.

iOS и iPadOS 14.5 стали промежуточным обновлением с небольшим списком нововведений. Более масштабные изменения, конечно, сохраняют до выхода iOS 15, которую должны представить этим летом.

По традиции Apple расширяет и без того огромный список смайликов эмодзи. В бета-версии iOS и iPadOS появилось больше 200 новых эмодзи — лицо с головокружением, женщина с бородой, сердце в огне и многое другое. Также изменили некоторые старые смайлики, например, абстрактную иконку наушников заменили на новые фирменные AirPods Max.

Приложение «Быстрые команды», которое позволяет автоматизировать некоторые действия в системе, теперь умеет делать скриншоты, переключать режимы мобильной связи и блокировать смену ориентации дисплея. Например, теперь через это приложение можно сделать так, чтобы смартфон после 22:00 блокировал ориентацию экрана, потому что обычно в это время смартфоном пользуются в кровати перед сном, лежа на боку.

Есть изменения и для пользователей iPad. Теперь планшеты с фирменным чехлом Smart Folio при закрытии крышки автоматически выключают микрофон, чтобы никакое приложение с соответствующим доступом не могло записывать разговоры в фоне.

Между бета-версией и финальным релизом может пройти от пары недель до месяца. iOS и iPadOS 14.5 будет доступна для скачивания на всех смартфонах и планшетах, которые поддерживают обычную 14 версию систем — это iPhone 6S и новее, а также большинство моделей iPad за последние 5 лет.

Это тоже интересно