Большое обновление компьютеров Lenovo: что ждать в 2021 году

Иногда создается впечатление, что в Lenovo не умеют отдыхать. Только так можно объяснить тот факт, что компания чуть ли не каждый месяц представляет по нескольку новых ноутбуков. В феврале нам показали девайсы для игр, учебы и других сценариев. О самых интересных из них — читайте в нашем материале.

Yoga Slim 7 Pro и Ideapad 5 Pro — для работы и отдыха

Новые устройства оснащены экранами с тонкими рамками и нестандартным соотношением сторон 16:10. Трансформер Yoga Slim 7 Pro может похвастать 14-дюймовым дисплеем с частотой обновления 90 Гц, а некоторые модели IdeaPad 5 Pro имеют развертку до 120 Гц. У последних есть два варианта диагонали — 14 и 16 дюймов. При этом все экраны поддерживают 100-процентную цветопередачу sRGB и защиту глаз по сертификации TUF.

Lenovo Yoga Slim 7 Pro и Lenovo Ideapad 5 Pro. Фото: Lenovo
Lenovo Yoga Slim 7 Pro и Lenovo Ideapad 5 Pro. Фото: Lenovo

Производители отметили, что новая «слимка» является самым легким и тонким устройством в линейке. Она может работать до 17 часов от одной зарядки, причем даже за полный рабочий день под нагрузкой процессор не начинает троттлить. В России доступны модели с «камнями» AMD Ryzen 5 4600H, AMD Ryzen 7 4800H и AMD Ryzen 9 4900H. В стандартных конфигурациях стоит графика AMD Radeon, зато некоторые версии оснастят видеокартой NVIDIA MX450. Предусмотрен интерфейс Thunderbolt 4 для подключения необходимой периферии. Из дополнительных плюсов — клавиатура True Strike нового поколения и увеличенный тачпад. Цена новинки — от 80 тысяч рублей.

IdeaPad 5 Pro выигрывает у «слимки» по некоторым показателям. Так, ноутбук может работать до 20 часов (есть поддержка быстрой зарядки). В максимальной конфигурации устройство получит 32 ГБ оперативки. Однако процессор здесь послабее — AMD Ryzen Mobile 5000-серии. Минимальная стоимость начинается от 65 тысяч рублей.

Lenovo Yoga Slim 7 Pro и Lenovo Ideapad 5 Pro. Фото: Lenovo
Lenovo Yoga Slim 7 Pro и Lenovo Ideapad 5 Pro. Фото: Lenovo

Legion 5 — игровое устройство начального уровня

Бестселлер прошлого года получил относительно небольшие изменения. Он также доступен в двух размерах (15,6 и 17,3 дюйма, IPS, FHD), зато теперь обе модели могут оснащаться новейшими мобильными видеокартами RTX 3060 или 3070.

В Legion 5, как и во всей линейке, обновилась клавиатура — под клавишами есть вентиляционные отверстия, благодаря которым «клава» не нагревается сама и позволяет системе охлаждения захватывать больше воздуха. Самая недорогая конфигурация с Ryzen 5, RTX 3060 и 16 ГБ ОЗУ будет продаваться за 100 тысяч рублей. На полках магазинов она появится уже в феврале.

Lenovo Legion 5. Фото: Lenovo
Lenovo Legion 5. Фото: Lenovo

Legion 5 Pro — золотая середина для игр и рабочих задач

«Прошка» выйдет в абсолютно новом дизайне: весь корпус будет сделан из металла. Новинка сможет похвастать большим 16-дюймовым экраном с разрешением 2К (2560x1600), яркостью 500 нит и высокой частотой обновления 165 Гц.

На борту стоят процессоры AMD Ryzen и видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3060 или 3070. Для увеличения частоты кадров в играх используется технология Dual Burn, объединяющая центральный и графический процессоры.

Lenovo Legion 5 Pro. Фото: Lenovo
Lenovo Legion 5 Pro. Фото: Lenovo

Девайс будет доступен в двух цветах — темно-сером и серебристо-белом. Цена — от 115 тысяч рублей за модель с Ryzen 5, RTX 3060 и 16 ГБ оперативки.

Legion 7 — главный игровой флагман

На презентации его назвали самым мощным в истории линейки. Таким эпитетом он обязан своему железу — восьмиядерному AMD Ryzen и графике NVIDIA GeForce RTX поколения 3080 (по крайней мере, такая карта будет стоять в максимальной конфигурации). За охлаждение отвечает увеличенная испарительная камера.

Игровое устройство весит 2,5 кг. Благодаря емкому аккумулятору на 80 Вт/ч Legion 7 долго работает от одной зарядки, хотя точных цифр производители пока не назвали. Есть и поддержка быстрой зарядки Rapid Charge Pro — восстанавливает до 80 процентов всего за час.

Lenovo Legion 7 Pro. Фото: Lenovo
Lenovo Legion 7 Pro. Фото: Lenovo

16-дюймовый экран имеет 100-процентный охват цветового пространства sRGB и соотношение сторон 16:10. Разрешение IPS-дисплея составляет 2560x1600 точек. Предусмотрена поддержка технологий Dolby Vision и NVIDIA G-SYNC, а также есть защита для глаз от синего излучения. Дополнительный бонус — модуль Wi-Fi 6 для быстрого подключения к интернету.

Самая простенькая модель будет стоить 150 тысяч рублей: за эти деньги пользователь получит Ryzen 7, RTX 3060 и 16 ГБ ОЗУ.

Это тоже интересно: