Как выбрать графический планшет

Графический планшет — устройство, которое открывает множество новых возможностей как для профессиональных, так и для начинающих художников, а также может стать надежным помощником для учителей, графических редакторов и просто всех любителей творчества. Сегодня мы расскажем как выбрать графический планшет и на что обратить внимание при покупке этого устройства.

Мышь против планшета

Многие сильно недооценивают возможности графического планшета, предпочитая использовать для творчества компьютерную мышь. А между тем, многие из тех, кто уже успел оценить все возможности этого устройства, не спешат возвращаться к мышке, утверждая, что это все равно что использовать бревно вместо карандаша.

Даже, если вы отлично справляетесь с элементами графики с помощью компьютерной мыши, после приобретения графического планшета, удобство и скорость вашей работы со временем существенно вырастет. Планшет облегчает процесс создания сложных векторных линий, а некоторые техники, такие как отрисовка объемов и «разглаживание» без планшета и вовсе недоступны.

Рисуя мышкой, вы постоянно вынуждены тратить дополнительное время, чтобы обращаться к переключению различных параметров кисти. С графическим планшетом многие из этих параметров контролируются простым изменением степени нажатия пера, его наклоном или экспресс-кнопками.

Есть также и те, кто поработав на планшете один-два дня, убирают его в шкаф и возвращаются к работе со старой доброй мышью. Не спешите, дайте планшету немного времени для адаптации и скорее всего вы не пожалеете. Почти все, кто начинал работать с планшетом, отмечают, что поначалу он кажется жутко неудобным. Возникает ощущение, что вместо карандаша в руке целое бревно, но после небольшой адаптации, к мышке вы уже вряд ли захотите вернуться.

Выбор графического планшета

Основные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе графического планшета:

  • размер рабочей области;
  • разрешение планшета;
  • скорость отклика;
  • чувствительность нажатия пера;
  • тип пера;
  • точность пера;
  • тип подключения планшета;
  • способ ввода;
  • высота считывания пера;
  • наличие экрана.

Размер рабочей области

Устройства различаются прежде всего размерами рабочей области. Существует три основных размера в порядке возрастания: А6, А5, А4. Не спешите выбирать самый большой. Принцип тут такой же как и при работе с тачпадом ноутбука. Даже самый небольшой планшет можно комфортно использовать для работы.

Единственное преимущество больших устройств в меньшем обращении к масштабированию при работе с ними. Наиболее актуальны большие планшеты для архитекторов и дизайнеров, которым чаще всего нужно видеть «картину» целиком.

Фото: markakachestva.ru
Фото: markakachestva.ru

Небольшой планшет отлично подойдет тем, кто большую часть рабочего времени занимается ретушью. Работа фоторетушера, в отличие от размашистой работы художника, предусматривает работу с мелкими деталями, поэтому чем меньше будет размер рабочей области, тем меньше во время работы будут уставать кисти ваших рук.

Также стоит помнить, что для комфортной работы соотношение сторон рабочей области желательно должно быть таким же как и соотношение сторон вашего монитора. Поэтому перед тем как выбрать графический планшет для рисования, узнайте подробные характеристики вашего монитора.

Разрешение

Второй параметр, на который стоит обратить внимание при выборе планшета – его разрешение. Разрешение измеряется в линиях на дюйм (lpi) и у большинства современных устройств этот параметр разнится от 2540 до 5080 lpi. Придерживайтесь правила: чем выше разрешение вашего монитора, тем больше этот параметр должен быть и у планшета.

Если вы планируете использовать в связке с планшетом ноутбук, то разрешения 2540 lpi вам хватит с лихвой.

Скорость отклика

Параметр, отображающий скорость обработки данных от момента прикосновения пером рабочей площади до отображения их на мониторе. На сегодняшний день хорошей скоростью считается 210-233 RSS (точек в секунду)

Чувствительность нажатия пера

Параметр, который отвечает за плавность и качество линий. Чем больше этот показатель, тем лучше. Уровни нажатия кратны 1024 и достигают 8192 уровня. Для комфортной работы вполне сгодятся 2048 уровней. Начиная с этого уровня с помощью силы нажатия на перо можно плавно регулировать не только толщину линий, но и их прозрачность.

Тип пера

Бывают проводные и беспроводные перья. Тут все понятно. Проводное перо получает питание от планшета. Беспроводные перья бывают аккумуляторными, на батарейках и магниторезонансными. Магниторезонансные перья используют для питания электрический ток в резонансном контуре, возникающий в создаваемом электромагнитном поле рабочей поверхности планшета. На подобном принципе построена работа беспроводной зарядки смартфонов. В случае питания от батареек и аккумуляторов стоит учитывать, что такие перья чаще всего имеют больший вес, поэтому кисть руки может больше уставать.

Магниторезонансные перья безусловно самые легкие и компактные, но стоит учитывать, что и цена их выше. Перед тем как выбрать графический планшет, рекомендуем смотреть отдельные обзоры, так как некоторые наконечники перьев стираются быстрее других, а стоят также недешево. Для некоторых удобным может оказаться наличие на пере экспресс-кнопок, позволяющих быстро переключаться между рабочими инструментами.

Точность пера

Чтобы легче представить этот параметр, можно провести аналогию с обычным карандашом. Чем острее он заточен, тем ввше точность. Так и в графическом планшете этот немаловажный параметр указывает погрешность, в пределах которой устройство различает отдельные касания пера к рабочей области. Соответственно, чем больше точность пера, тем лучше. Измеряется этот параметр в миллиметрах и большинство современных планшетов имеют точность 0,25 мм, поэтому при выборе ориентируйтесь на этот параметр.

Тип подключения планшета

Графические планшеты бывают также проводными и беспроводными.

Беспроводной планшет более мобилен и подходит больше для работы с ноутбуками. Подключаются такие планшеты по модулю Bluetooth и имеют встроенный аккумулятор. Аккумуляторные планшеты способны работать неделю и не требуют частой подзарядки. Впрочем, если вы привыкли работать за стандартным монитором, то можно остановиться на проводных моделях,– особенных преимуществ аккумуляторных планшетов вы не почувствуете.

Способ ввода

Кроме обычного перьевого способа ввода, некоторые планшеты поддерживают мультитач. Дополнительный сенсорный способ ввода намного повышает удобство, позволяя не отвлекаться от работы и производить быстрое масштабирование свободной рукой.

Высота считывания пера

Стоит ориентироваться на высоту 5-7 мм. Именно такая высота является наиболее комфортной для работы.

Наличие экрана

Экран несомненно повышает удобство при работе с планшетом, но является главным фактором, повышающим его стоимость. Стоит помнить, что наличие экрана не сделает ваш планшет полностью автономным устройством, и в любом случае он не сможет работать без подключения к компьютеру.

Какой графический планшет выбрать для новичка

Перед тем как выбирать планшет помните, что он не является волшебной палочкой и не прибавит вам мастерства. Поэтому не стоит ждать от планшета чуда. Сегодня нет откровенно плохих устройств. Любой из планшетов подойдет для знакомства с миром электронного искусства. При выборе прежде всего опирайтесь на бюджет и выбирайте свой первый планшет исходя из целей его использования. Не гонитесь за большим размером, а лучше уделите внимание удобству пера.

Какой планшет выбрать для профессионального художника

При выборе графического планшета для рисования профессиональным художникам, привыкшим работать с большими холстами, стоит выбирать планшет с большой рабочей областью экрана и особое внимание уделить эргономике пера. Привычным может оказаться наличие электронного «ластика» на обратной стороне пера, а также наличие сменных насадок, имитирующих различные инструменты художника (кисти, маркеры и фломастеры). Некоторые модели способны воспринимать чувствительность пера к повороту, что также может оказаться полезным для художников. Эта функция подобно кисти при повороте пера, способна делать линии более толстыми или более тонкими. Кроме этого, профессиональным художникам стоит обратить внимание в сторону моделей, распознающих от 4096 уровней нажатия пера.

Как выбрать графический планшет для учителя

После перехода школ на дистанционное обучение, планшеты стали актуальны не только для профессиональных художников и фоторедакторов, но и для учителей. Наличие графического планшета в арсенале преподавателя дает возможность делать заметки прямо на подготовленных заданиях, добавлять графические уравнения, чертить графики на онлайн доске, – делать все то, что с помощью мышки делать затруднительно.

В вопросе какой графический планшет выбрать для дистанционного обучения учителю, следует опираться в большей степени на его высокую мобильность, так как для преподавателей это далеко не последний фактор. Стоит отдать предпочтение планшетам среднего размера, который будет удобно переносить с собой в сумке и использовать на работе и дома. А вот наличие собственного дисплея, равно как и большая чувствительность нажатия пера учителю вряд ли пригодится, поэтому можно остановить свой выбор на планшете с размером рабочей области не больше А5, беспроводным типом подключения планшета и пера, с чувствительностью 1024 уровня.

Заключение

Теперь вы знаете как выбрать графический планшет и сможете сами по достоинству оценить работу этого устройства. А нам остается надеяться, что эта статья поможет вам лучше сориентироваться в многообразии характеристик и подобрать планшет для ваших целей.

Это тоже интересно: