Huawei представила Mate X2: складной флагман с двумя экранами

Премиальный смартфон для тех, кому нужен большой экран.

Это уже второй флагман Huawei со складным экраном, только у предыдущего Mate X была другая конструкция — один складной дисплей, который в сложенном состоянии оставался снаружи. Так можно звонить или писать сообщения, а на раскрытом пользоваться браузером или смотреть видео.

Дисплей снаружи более уязвим к ударам, поэтому в Mate X2 взяли другой формат. Его основной 8-дюймовый OLED-дисплей складывается внутрь, а снаружи остается небольшой экран для простых задач (6,45 дюйма). Оба экрана поддерживают частоту обновления 90 Гц. Huawei обещает, что в новом флагмане складная конструкция стала более прочной и долговечной.

В плане позиционирования Mate X2 мало чем отличается от предшественника — это дорогое устройство для тех, кто хочет иметь под рукой большой экран в компактном корпусе. На таком дисплее можно работать в браузере, открывать несколько приложений одновременно, играть, смотреть ролики, читать и выполнять многие другие задачи.

На одном экране можно не только открыть два приложения, но и два окна одной программы — например, запустить сразу два документа. В многооконном режиме поддерживается перенос текста и файлов между приложениями — например, из открытой заметки перенести список в чат.

Основная камера Mate X2 состоит из четырех объективов, разработанных совместно с Leica. Главный модуль имеет разрешение 50 Мп. Также стоит телефото-камера с 10-кратным оптическим зумом для приближения объектов и еще одна камера с 3-кратным зумом для портретов. Дополнительно стоит широкоугольный модуль на 16 Мп для пейзажных и групповых фото.

Работает смартфон на флагманском процессоре Kirin 9000 — такой же стоит в Mate 40. Еще у него 8 ГБ оперативной памяти и 256 или 512 ГБ постоянной. Внутри стоит аккумулятор на 4500 мАч с поддержкой быстрой зарядки на 55 Вт.

Конечно, самое интересное, это цена — 17 999 юаней, или около 200 тысяч рублей. И это только за модель на 256 ГБ. Версия с большим объемом памяти, 512 ГБ, стоит уже 220 тысяч рублей. Продажи начнутся в Китае уже 25 февраля, информации о запуске в других странах пока нет.

Это тоже интересно: