В сети раскрыли секрет нетающего снега

Пользователи поджигают снег, чтобы доказать, что он ненастоящий. Результаты экспериментов выглядят удивительно, но их можно объяснить с помощью физики.

В соцсетях публикуют видео с так называемым «фейковым снегом». Например, в одном из них показано, как женщина держит обычный снежок над раковиной и пытается растопить его с помощью зажигалки. «Нет ни воды, ни капель ничего», говорит она. По ее словам, больше похоже, что снег горит, а не тает, так как на одной его стороне образуется черный налет.

Контент недоступен

Она предполагает, что в снег кто-то специально подмешивает пластмассовые или металлические частички.

В других видео, чтобы растопить снег, используют свечи или электроприборы. Результат тот же:

Контент недоступен

В комментариях пользователи объясняют, что причина нетающего снега в количестве теплоты, поглощаемой телом в процессе нагревания, а также в способности тел проводить теплоту от более нагретых частей к менее нагретым.

Плотно сформированный снежок легко передает нагрев с верхних слоев в слои поглубже. А вода, которая все-таки появляется по время этого процесса, тут же впитывается в снежок обратно за счет его пористой структуры. Это объясняет, почему в роликах не видно, как со снега что-либо капает.

«Крошечный кусочек тепловой энергии по сравнению с изолирующим эффектом снежного кома такого размера ничто. По той же причине в октябре и феврале одинаковое количество солнечного света, но в феврале холодно, а в октябре все еще могут быть довольно жаркие дни», уточняет один из пользователей в комментарии к видео.

Появление черного налета на снежке объясняют особенностью пламени: когда его приближают к снегу, температура меняется, газ сгорает не полностью, и на поверхности снежка появляется сажа.

Фото: TIKTOK / @ OMGCHRISSY1980
Фото: TIKTOK / @ OMGCHRISSY1980

Это тоже интересно: