ASUS ROG Phone 5 станет первым смартфоном с 18 ГБ оперативной памяти

Это в три раза больше, чем в самом дорогом iPhone.

ASUS должна в ближайшее время провести полноценную презентацию нового игрового смартфона ROG Phone 5. Похоже, его особенностью станет не только дополнительный дисплей на крышке, но и рекордный объем оперативной памяти — будут модификации вплоть до 18 ГБ.

До этого момента рекордным объемом оперативной памяти в смартфонах считалось 16 ГБ, но чаще всего столько ставят в игровые флагманы. В «обычных» современных редко устанавливают больше 8 ГБ, а в самом дорогом iPhone 12 Pro Max, например, вообще доступно только 6 ГБ оперативной памяти.

Известно, что ROG Phone 5 получит новый процессор Snapdragon 888 и AMOLED-дисплей с частотой обновления 144 Гц. Новый чип должны дополнить улучшенной системой охлаждения, чтобы он не грелся и не сбрасывал тактовую частоту при постоянной нагрузке. Также в него поставят более емкий аккумулятор на 6000 мАч — с меньшим объемом он будет разряжаться в играх за пару часов.

Внимательные пользователи могут заметить, что предыдущим смартфоном ASUS был ROG Phone 3 — компания пропускает цифру четыре в названии смартфона из-за суеверия. В некоторых азиатских странах она считается несчастливой, поэтому после третьей версии смартфона выходит сразу пятая.

Сколько будет стоить ROG Phone 5 пока неизвестно, его предшественник в России продается за 60 тысяч рублей.

Это тоже интересно