Apple придумала замену разъему Lightning в iPhone. Никакого USB Type-C

Улучшенная защита от воды вместо универсальности.

Последние года три ходили слухи, что Apple со временем откажется от собственного разъема Lightning в пользу более универсального USB Type-C. В старших моделях iPad Air и Pro такой переход уже состоялся, но в смартфонах, похоже, этого ждать не стоит. Компания оформила патент на специальный магнитный коннектор для зарядки, который сможет заменить привычные разъемы.

В этом патенте описывается разъем, к которому подключается кабель с магнитом и контактами на конце. Его можно использовать для зарядки и подключения к компьютеру вместо привычного Lightning.

Изображение из патента Apple. Источник: Patently Apple.
Изображение из патента Apple. Источник: Patently Apple.

В отличие от обычных разъемов, этот магнитный коннектор полностью изолирован, что должно повысить устойчивость корпуса к попаданию воды внутрь. Заодно такая конструкция позволяет защитить смартфон от падений во время зарядки — когда кто-то случайно заденет кабель, то этот коннектор просто отсоединится от корпуса, само устройство останется на месте. Раньше подобный разъем использовали в ноутбуках MacBook, но потом его заменили на USB Type-C.

Когда такой разъем появится в iPhone — неизвестно. Вряд ли это случится в этом году, такое значительное нововведение могут оставить для 2022 года, в котором Apple должна глобально изменить линейку смартфонов.

Виджет Яндекс.Маркет

Если у вас уже есть смартфон Appleподелитесь отзывом о нем, чтобы помочь другим выбрать подходящее устройство.

Это тоже интересно: